Доктор Комаровский ответил, можно ли при насморке капать антибиотики в нос

AOinformЗдоровье 24.12.2021 в 15:504310
Доктор Комаровский ответил, можно ли при насморке капать антибиотики в нос
Фото: кадр из видео
Так, использовать подобные препараты можно только в двух случаях.
Если антибиотик продается в капельках, значит, его можно закапать в нос при насморке? Доктор Комаровский рассказал, в каких случаях этот препарат нужно именно так использовать и когда это не принесет никакого эффекта, сообщает Сегодня.

Если у ребенка насморк и врач предложил капать антибиотик в нос – меняйте врача, предупредил Евгений Комаровский. Так использовать подобные препараты можно только в двух случаях. А именно – когда антибиотик закапывают при гнойном конъюнктивите в глаза и когда его закапывают при гнойном отите в ухо.

То есть когда есть замкнутая полость, откуда антибиотик не всасывается в кровь, и когда в этой полости можно обеспечить высокую концентрацию препарата, тогда его можно туда вводить.

"Местное введение антибиотиков на кожу или на слизистые оболочки – одно из самых больших преступлений, особенно когда это делается не по инициативе медработника," – рассказал Евгений Комаровский.

Потому что местное применение антибиотиков в большинстве случаев не позволяет обеспечить его высокую концентрацию в тканях. А низкая концентрация препарата приводит к тому, что бактерии вырабатывают устойчивость к антибиотикам. А это чуть ли не самая острая проблема медицины 21-го века.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.12.2021 в 15:50 431 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.