Дождется ли Ульяновская область оздоровления Волги? Александр Козлов и исполнение федпроекта

AOinformСтатьи 08.02.2023 в 14:196270
Дождется ли Ульяновская область оздоровления Волги? Александр Козлов и исполнение федпроекта
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Волга протянулась по территории Ульяновской области на 150 км, это важная артерия для всего региона.

Проект «Оздоровление Волги» пытаются реализовать с 2018 года, однако, по мнению законодателей и экспертов, пока безуспешно. Два года назад ответственным за исполнение федерального проекта стал Александр Козлов — министр природопользования и экологии.

На наших берегах

Волга протянулась по территории Ульяновской области на 150 км, это важная артерия для всего региона. И пусть мы привыкли к гибели рыбы и к тухлому запаху при цветении фитопланктона, но надежда на чистую воду еще жива.

В этом году при поддержке федерального правительства началась ликвидация нефтезагрязнения в «Винновской роще». На минуточку, загрязнению уже 40 лет, все это время нефть проникают в почву и воду. Со своей стороны область уменьшает количество сточных вод в Волгу, реализует строительство очистных сооружений.

Уменьшить количество сбросов до 2024-го планируется в три раза. Уже завершены работы по строительству очистных в Новоульяновске, новой станции УФ-обеззараживания в Левобережье. В этом году должна завершиться реконструкция сооружений очистных Правобережья. МинЖКХ региона планирует начать реконструкцию комплекса биологической очистки в Левобережье и строительство очистных сооружений в Барыше.

Но специалисты отмечают, что все наши старания, по сути, работают на соседей. Вниз по реке у нас Тольятти и Самара. А экологическая обстановка в Ульяновске зависит от Чебоксар и Казани. Для этого нужна комплексная работа в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». А пока ее нет.

Нацпроект «Экология»: водные направления

Александр Козлов — министр природных ресурсов — приезжал в Ульяновск летом прошлого года, осматривал проблемный правый берег Волги, который страдает от оползней. Также Александр Козлов обсуждал реализацию нацпроекта «Экология» и проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». И что мы увидели по итогу года? Федеральный проект по очистке нашей великой реки исполнен лишь на 36%, такие данные приводит Министерство финансов.

Волга остается самой грязной рекой в стране. На экологическом оздоровлении потеряно еще 12 млрд рублей. В 2020-м году тоже все было не очень гладко: тогда не было освоено 913 млн рублей.

Счетная палата пыталась привлечь внимание аудиторов к провалу программы. Главное претензия — это ужасное планирование со стороны Минприроды, из-за чего пришлось постоянно сдвигать сроки реализации.

К слову, к водным направлениям относится и проект «Сохранение озера Байкал». Там министр Александр Козлов и вовсе предложил на законодательном уровне увеличить ПДК загрязняющих веществ, сбрасываемых в озеро. Будем надеться, что под маской защиты природы Волга не станет еще грязнее.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.02.2023 в 14:19 627 Статьи
4.0 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.