Джонсон в ближайшее время посетит Украину — СМИ

AOinformПолитика 15.01.2023 в 11:288180
Джонсон в ближайшее время посетит Украину — СМИ
Фото: EPA/UPG
Запланированная поездка станет для Джонсона четвертым посещением Украины.

Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон планирует поездку в Украину, чтобы поддержать президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, Борис Джонсон сообщил друзьям, что намерен посетить Киев в ближайшие месяцы, чтобы продемонстрировать свою публичную поддержку Украине.

Джонсон, как бывший премьер-министр, получит финансируемую налогоплательщиками охрану во время зарубежных поездок на основе оценки потенциальной угрозы. Ожидается, что украинцы также обеспечат безопасность, как и со всеми иностранными высокопоставленными лицами. В то же время, Джонсон пока не называет дат поездки. 

Газета пишет, что планы Джонсона вызвали беспокойство среди высокопоставленных консерваторов Великобритании, поскольку они считают, что такая поездка может подорвать авторитет действующего премьер-министра Риши Сунака.

Тобиас Эллвуд, председатель специального комитета Палаты общин по обороне, предупредил Джонсона, что он не должен вмешиваться в официальные отношения между двумя странами.

"Конечно, Киев будет рад любому высокопоставленному гостю с Запада, не в последнюю очередь бывшему премьер-министру... Но Борис не должен мешать обмену сообщениями или официальным каналам связи между Лондоном и Киевом", - отметил Эллвуд.

Запланированная поездка станет для Джонсона четвертым посещением Украины. Впервые он побывал в Киеве апреле 2022 года. Он отправился в Украину со вторым неожиданным визитом в июне и снова вернулся в августе на День независимости.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

15.01.2023 в 11:28 818 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.