ЕЦБ хочет повысить ставки впервые за 11 лет — СМИ

AOinformЭкономика 21.07.2022 в 19:094570
ЕЦБ хочет повысить ставки впервые за 11 лет — СМИ
Фото: EPA/UPG
Европейский центральный банк рассматривает возможность увеличить процент, под который он дает кредиты.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) проведет переговоры о размере первого повышения ставок за 11 лет, по причине того, что стоимость жизни в регионе остается высокой, сообщает CNBC в четверг, 21 июля.

В сообщении говорится, что евро поднялся практически до двухнедельного максимума, а доходность государственных облигаций еврозоны подскочила утром во вторник, 19 июля, после того, как Reuters сообщило, что ЕЦБ задумался над тем, стоит ли повышать на 50 базисных пунктов вместо традиционных 25 базисных пунктов.

Инфляция в еврозоне за июнь составила 8,6% по сравнению с 8,1% в мае, а цены производителей Германии в июне были на 32,7% выше, чем годом ранее. Однако есть признаки того, что ситуация может постепенно улучшаться, отмечает издание. В частности, цены на промежуточные товары, кроме энергоносителей, не выросли так сильно, как раньше.

"Поскольку в этом цикле промежуточные товары опережают цены на потребительские товары, это позволяет надеяться, что последние также достигнут пика в ближайшие месяцы", – считают аналитики.

Часть экономистов опасаются, что приостановка поставок могут продлить по истечении 10-дневного срока, что будет срывать подготовку региона к зимним поставкам.

Специалисты также предполагают, что ЕЦБ продолжать более жесткую политику, даже из-за легкой рецессии, если ускорение роста зарплат и продолжающиеся высокие цены на энергоносители приведут к росту инфляционных ожиданий.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

21.07.2022 в 19:09 457 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.