Эксперты посчитали, сколько людей лишит работы искусственный интеллект

AOinformIT 28.03.2023 в 18:4217390
Эксперты посчитали, сколько людей лишит работы искусственный интеллект
Фото: EPA/UPG
Искусственный интеллект сможет оставить без работы 300 миллионов человек в развитых странах.

Искусственный интеллект способен взять на себя работу 300 миллионов человек в развитых странах. К такому выводу пришли эксперты инвестиционного банка Goldman Sachs, пишет  Financial Times.

Массовое использование систем вроде ChatGPT может привести к росту производительности, которая увеличит ежегодный мировой ВВП на 7% в течение 10 лет. 

В то же время, технология принесет значительные потрясения на рынок труда, подвергнув автоматизации эквивалент 300 миллионов работников в крупных экономиках, занятых полный рабочий день. Первыми, кто окажется под угрозой увольнения, - юристы и административный персонал.

По подсчетам исследователей, уже сейчас примерно две трети рабочих мест в США и Европе подвергаются определенной степени автоматизации с помощью искусственного интеллекта. 

По словам экспертов, у 7% американского персонала половину объема их работы может забрать искусственный интеллект, у 63% работающих в экономике США искусственный интеллект сможет взять меньше половины работы и 30% ChatGPT не угрожает. Последние, преимущественно, заняты физическим трудом. Впрочем, их работа может быть подвергнута другому виду автоматизации. Подобное влияние ожидается и в еврозоне. 

В исследовании предполагается, что ИИ способен выполнять такие задачи, как заполнение налоговых деклараций для малого бизнеса, оценка сложных страховых случаев или документирование результатов расследования на месте преступления.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.03.2023 в 18:42 1739 IT
4.5 // 2
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.