ЕС и Украина будут признавать судебные решения друг друга

AOinformПолитика 24.04.2023 в 18:2612070
ЕС и Украина будут признавать судебные решения друг друга
Фото: EPA/UPG
Совет Евросоюза дал согласие на установление договорных отношений с Киевом в рамках Конвенции о судебных решениях.

Совет ЕС дал согласие на установление договорных отношений с Украиной в рамках гаагской Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским или торговым делам (так называемая Конвенция о судебных решениях). Об этом 24 апреля сообщила пресс-служба европейского органа.

Как подчеркнул министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер, при исполнении этого решения связи между ЕС и Украиной еще более укрепятся.

Уточняется, что в 2022 году Украина ратифицировала эту конвенцию, согласно которой договорные отношения между Украиной и ЕС будут установлены с 1 сентября 2023 года, если не будет возражений ни от одной из сторон.

"Таким образом, сегодняшнее решение открывает ЕС путь к вступлению в договорные отношения с Украиной в соответствии с Конвенцией о судебных решениях. Это будет способствовать признанию и исполнению судебных решений ЕС и Украины по гражданским и коммерческим делам, что делает его важным инструментом содействия международной торговле", – добавили в Совете Евросоюза.

Напомним, гаагская конвенция от 2019 года является международным договором, которым государства-участники обязываются признавать и выполнять судебные решения, вынесенные по гражданским или торговым делам в других государствах-участниках.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.04.2023 в 18:26 1207 Политика
4.8 // 5
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.