ЕС не оставит Украину без газа зимой: уже изучает варианты поставок – глава Еврокомиссии

AOinformЭкономика 12.10.2021 в 17:244050
ЕС не оставит Украину без газа зимой: уже изучает варианты поставок – глава Еврокомиссии
Фото: кадр из видео
Фон дер Ляйен подчеркнула, что для Украины важно укреплять свою энергетическую независимость
Евросоюз совместно с украинскими экспертами изучают различные модели обеспечения Украины достаточным объемом газа на период этой зимы и последующих зимних периодов. Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на брифинге по итогам саммита Украина-ЕС.   

"Я понимаю обеспокоенность Украины относительно поставок газа, учитывая намного меньшие поставки газа от Газпрома. Это тема не только на эту зиму, но также на последующие зимы, и поэтому Еврокомиссия вместе с украинскими экспертами изучает разные сценарии, чтобы обеспечить достаточные поставки для Украины", – сказала фон дер Ляйен. 

Одним из вариантов глава Еврокомиссии видит совместное использование европейскими и украинскими операторами подземных газовых хранилищ в Украине.  

Также изучается возможность увеличения поставок газа из стан-членов ЕС.  

"Это касается, в том числе, возможности реверса из Словакии", – уточнила глава Еврокомиссии. 

Фон дер Ляйен подчеркнула, что для Украины важно укреплять свою энергетическую независимость, и, в частности, повышать энергоэффективность. 

Если Украина будет успешна в вопросе энергоэффективности, стране "...более не понадобится импортировать никакой газ. Она будет независимой и самостоятельной", – резюмировала глава Еврокомиссии.  
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

12.10.2021 в 17:24 405 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.