ЕС объявил первый тендер на совместную закупку газа: назван спрос

AOinformЭкономика 10.05.2023 в 19:005030
ЕС объявил первый тендер на совместную закупку газа: назван спрос
Фото: EPA/UPG
До конца года должны состояться еще несколько тендеров.

Европейская комиссия отправила международным трейдерам приглашение принять участие в первом тендере Евросоюза на совместную закупку газа в объеме 11,6 млрд кубометров. Об этом говорится на сайте Еврокомиссии.

Такой объем газа собирается приобрести 77 европейских компаний. Спрос на сжиженный природный газ (LNG) составляет 2,8 млрд куб. м, остальные 9,6 млрд куб. м – трубопроводный газ.

К участию в тендере приглашены международные поставщики газа, за исключением России. У них есть время до 15 мая, чтобы подать заявку. Первый тендер охватывает поставки газа в период с июня 2023 года по май 2024 года.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что совместные закупки "повысят энергетическую безопасность до следующей зимы и помогут заполнить газохранилища".

"Это также возможность для международных поставщиков расширить свою клиентскую базу. Это взаимовыгодная ситуация", – сказал он.

До конца года должны состояться еще несколько тендеров.

AggregateEU создана в рамках Энергетической платформы ЕС. Механизм действует на основе Регламента (ЕС) 2022/2576 и предусматривает создание информационной системы, в которую предприятия, заинтересованные в покупке природного газа, могут вносить данные о своем спросе на следующие 12 месяцев. Информационная система механизма AggregateEU уже создана поставщиком ИТ-услуг для энергетических рынков PRISMA.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.05.2023 в 19:00 503 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.