ЕС планирует ослабить зависимость Индии от России

AOinformЭкономика 26.04.2022 в 08:145730
ЕС планирует ослабить зависимость Индии от России
Фото: EPA/UPG
Запад пытается установить более тесные связи с Индией, которая является главным в мире покупателем российского оружия

Европейский Союз планирует возобновить торговые переговоры с Индией, чтобы предоставить ей реальную возможность снизить зависимость от России. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В дополнение к торговле, ЕС намерен создать с Индией технологический совет, который может решать вопросы общего регулирования защиты данных, социальных сетей и более широких усилий по цифровизации индийской экономики, отмечает агентство.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намерена 24 апреля провести переговоры по энергетическим вопросам, передает агентство AFP. В частности, запланированы визит политика в Институт энергетики и ресурсов (Teri) и выступление в расположенной недалеко от Нью-Дели штаб-квартире Международного солнечного альянса (ISA).

Основная цель межправительственной организации, созданной по инициативе премьер-министра Индии Нарендры Моди и объединяющей 121 страну, является работа над эффективным потреблением солнечной энергии, чтобы снизить зависимость от ископаемого топлива.

ЕС - третий по величине торговый партнер Индии. Товарооборот оценивается в 62,8 млрд. евро.

ЕС и США пытаются установить более тесные связи с Индией, которая является главным в мире покупателем российского оружия, используемого, по ее словам, для сдерживания агрессии со стороны Пакистана и Китая. В свою очередь товарооборот России и Индии в 2021 году достиг 12 млрд долл.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.04.2022 в 08:14 573 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.