ЕС призывают к экстренному саммиту из-за жары в Европе | |
Фото: Getty Images Такой жары в Европе не было уже почти столетие.
Европейская партия "зеленых" призвала провести экстренный саммит глав государств и правительств Европейского Союза из-за волны аномальной жары, накрывшей значительную часть континента. Об этом сообщает Politico. По словам представителей партии, лидеры ЕС должны срочно обсудить усиление защиты населения от экстремальных температур и укрепление климатической политики блока. На этой неделе страны Западной Европы столкнулись с рекордной жарой. В ряде государств температура воздуха приблизилась к отметке 40 градусов или даже превысила ее. Особую обеспокоенность вызывают высокие ночные температуры, которые увеличивают риски для здоровья людей. По прогнозам синоптиков, волна жары в ближайшие дни сместится на восток Европы, в частности в сторону Польши. Жара как следствие изменения климатаВ "зеленых" подчеркнули, что экстремальные погодные явления становятся все более частыми и интенсивными из-за изменения климата. В то же время в партии раскритиковали последние шаги ЕС по ослаблению отдельных элементов Европейского зеленого курса, направленных на поддержание конкурентоспособности экономики. На фоне жары в разных странах Европы уже фиксируются серьезные последствия. Во Франции из-за высоких температур были закрыты тысячи школ, а в Италии и Испании сообщают о жертвах, связанных с жарой. Из-за погодных условий возникают проблемы в работе транспорта и энергетической инфраструктуры. Следует отметить, что очередной саммит Европейского совета состоялся в Брюсселе 18-19 июня. Вопросы экстремальной жары и адаптации к климатическим изменениям не были среди основных пунктов повестки встречи. | |
|
26.06.2026 в 11:26 84 Мир | |
| Комментариев: 0 | |