ЕС закачивает рекордный объем газа в ПХГ в декабре

AOinformЭкономика 27.12.2022 в 21:402700
ЕС закачивает рекордный объем газа в ПХГ в декабре
Фото: Reuters
Температура выше климатической нормы привела к заметному снижению потребления газа в Европе и падению цены.

Страны Евросоюза активно закачивают газ в подземные хранилища (ПХГ). Темпы более чем в два раза превышают отбор из них и уже достигли рекорда. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE) во вторник, 27 декабря.

Так, в минувшее воскресенье отбор газа составил лишь 89 млн куб. м (минимум за все время наблюдения GIE с 2011 года), в то время как закачка в них – 222 млн куб. м.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 15,31 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 42 день с момента достижения максимума их заполнения на 31% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 83,1% (на 11,55% выше, чем в среднем на эту дату за последние 5 лет), в них находится 89,94 млрд куб. м газа. Число стран ЕС, ведущих нетто-отбор газа из хранилищ заметно снизилось.

При этом предстоящая предновогодняя неделя обещает быть такой же теплой, как и предыдущая. Температуры будут выше климатической нормы конца декабря во многих странах Европы. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС также уже неделю продолжает стабильно держаться около отметки в 20% или выше.

На фоне теплой погоды Европа снижает закупки сжиженного природного газа (СПГ) с терминалов в газотранспортную систему, которые упали до минимума с начала ноября. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 60% от максимума.

Средняя цена закупки газа в декабре также резко снизилась – до $1360 за тысячу куб. м. А 23 декабря стоимость январского фьючерса на газ на хабе TTFв Нидерландах и вовсе опускалась ниже $900 впервые с июня.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.12.2022 в 21:40 270 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.