Есть ли предел человеческой жизни: до какого возраста максимум могут дожить люди

AOinformНаука 16.04.2024 в 08:362900
Есть ли предел человеческой жизни: до какого возраста максимум могут дожить люди
Фото: pixabay.com
Столетиями ученые пытаются увеличить продолжительность жизни человека, но сколько на самом деле мы можем прожить

Продолжительность человеческой жизни является одной из самых актуальных тем исследований: ученые пытаются найти то, что замедлит наше биологическое старение и повысит продолжительность жизни людей. Опрос 2011 года показал, что большинство людей не хотели бы жить вечно, впрочем, едва ли они отказались бы от нескольких дополнительных десятков лет на планете, пишет IFLScience.

Сегодня ученые сосредоточены на исследовании различных диет и образа жизни в так называемых "голубых зонах" Земли. Судя по всему некоторые из этих открытий действительно эффективны, так как за последние 150 лет продолжительность жизни значительно возросла. Но как далеко это может зайти и есть ли некий предел человеческой жизни?

Что такое старение

По словам исследователе из Института биологии старения Макса Планка, возраст и старение не являются одним и тем же. Фактически возраст является лишь числом, и весьма субъективным. В то же время старение — наблюдаемый процесс, который можно описать и определить с научной точки зрения. Например, в исследованиях ученые определяют старение как прогрессирующую потерю физиологической целостности, которая ведет к функциональным нарушениям, она также повышает и риск смерти.

Главный вопрос заключается в том, что именно вызывает старение? Тут все становится сложнее. Насколько известно науке, старение является результатом ряда взаимосвязанных факторов: природных и факторов воспитания; некоторые из них можно контролировать, а другие являются результатом случайности; впрочем, есть и те, о которых нам и вовсе еще неизвестно.

Как увеличить продолжительность жизнь?

По словам профессора биогеронтологии Брайтонского университета Ричарда Фарагера, для людей в целом есть несколько способов увеличить свою продолжительность жизни. Но, отметим, что речь идет о нескольких дополнительных годах, а не десятилетиях.

Для продления жизни необходимо:

  • следить за своим весом;
  • отказаться от курения;
  • умеренно потреблять алкоголь;
  • употреблять не менее пяти порций фруктов и овощей в день.

Исследования показывают, что эти правила в целом могут позволить увеличить продолжительность жизни до 14 лет в сравнении с теми, кто не следует этим правилам.

Однако, по словам Фарагера, сверхдолголетие на самом деле может сводиться к простой удаче. Например, одно исследование показало, что до 60% евреев-долгожителей большую часть своей жизни курили. Более того, результаты показывают, что половина долгожителей страдали ожирением, менее половины занимались умеренными физическими упражнениями, а менее 3% являлись вегетарианцами.

Верхний предел продолжительности жизни человека

Если следовать всем этим правилам, каким будет верхний предел человеческой жизни?

По словам Фарагера, еще в 1921 году исследования продемонстрировали, что возраст старше 105 лет попросту "невозможен". И все же возраст самого старого человека в истории, Жанны Кальман, которая умерла в 1997 году составил 122 года и 164 дня.

В то же время исследование 2016 года, основанное на демографических данных, показало, что у людей есть фиксированная максимальная продолжительность жизни — около 125 лет. Математическая модель, которую также использовали ученые, предсказывают, что шансы человека достичь этой точки составляют 1 к 10 000. Другие исследования дали очень похожие цифры: 115, 124, 126, 130 и так далее.

По словам профессора демографии и статистики Калифорнийского университета в Беркли Кена Вахтера, прорывы в понимании процесса старения сегодня увеличили верхний предполагаемый предел человеческой жизни до 150 лет. Ученый отмечает, что уровень смертности среди пожилых людей постепенно снижается, а значит человечество не сталкивается с пределом продолжительности жизни.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.04.2024 в 08:36 290 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.