Еврокомиссар прогнозирует продление запрета торговли украинскими зерновыми

AOinformЭкономика 13.05.2023 в 11:033570
Еврокомиссар прогнозирует продление запрета торговли украинскими зерновыми
Фото: EPA/UPG
Еврокомиссар считает, что экономика Польши очень выигрывает от либерализации торговли с Украиной.

Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский заявил, что ЕС после 5 июня согласится на продолжение действия регламента, запрещающего свободную торговлю пшеницей, кукурузой, рапсом и подсолнечником из Украины в пяти восточноевропейских странах. Об этом он сказал в эфире Radio Zet.

По словам Войцеховского, с 2 мая по 5 июня будет действовать постановление ЕС, которое запрещает свободный ввоз украинских зерновых и масличных в Польшу, Словакию, Болгарию, Венгрию и Румынию, однако будет разрешен их транзит через территорию этих стран. В то же время запрет накладывается только на "наиболее чувствительные продукты", которые импортировались с избытком. Он отметил, что в перечне продуктов, которые пять стран предлагали к запрету, есть еще несколько импортируемых с избытком позиций, но пока на рынке, в частности Польши, каких-либо перебоев из-за них не наблюдается.

"Например, была проблема с медом. Мы проверили данные, оказалось, что в 2022 году в Польшу поступило меньше меда, чем в 2021 году", – заявил еврокомиссар.

Относительно вопроса с мясом птицы, может быть, будет применена оговорка о безопасности.

"Европейская комиссия анализирует рынок и в зависимости от результатов этого анализа может принять решение о внедрении импортных квот", – сказал еврокомиссар, добавив, что до либерализации торговли импортная квота для Украины составляла 90 тыс. тонн мяса птицы.

"Теперь, однако, этот импорт из Украины увеличился на 80% по ЕС, что является существенным ростом", – подчеркнул Войцеховский. По его словам, польские фермеры, ныне продающие зерно, могут воспользоваться господдержкой и субсидиями. Спрос на зерно есть, но нет согласованности из-за низкой цены на него.

Еврокомиссар считает, что экономика Польши очень выигрывает от либерализации торговли с Украиной.

"10 млрд евро – это стоимость польского экспорта в Украину за 2022 год, то есть треть экспорта ЕС. Импорт составляет шесть млрд евро, а четыре млрд евро – профицит", – сказал он.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

13.05.2023 в 11:03 357 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.