Европа хочет вступить в новую эру космических полетов с использованием ядерных двигателей

AOinformIT 04.05.2023 в 21:337340
Европа хочет вступить в новую эру космических полетов с использованием ядерных двигателей
Фото: ESA
Электрическая движущая установка на основе ядерной энергии потенциально может запустить космические миссии в новую эру

Европейское космическое агентство (ESA) финансирует несколько исследований, которые будут изучать использование ядерных двигателей для исследования дальнего космоса. Об этом сообщает OHB Czechspace.

Электрическая движущая установка на основе ядерной энергии потенциально может запустить космические миссии в новую эру, позволив человечеству достичь больших высот в космосе, чем когда-либо ранее. Одно из исследований, финансируемых ESA, – "Предыдущий европейский конгресс по ядерным электрическим двигателям для космических применений" (RocketRoll) – проводится под руководством ученых из Пражского университета, Штутгартского университета и инженеров из OHB Czechspace и OHB System в Бремене.

Новые методы получения энергии и движущей силы особенно важны, поскольку человечество движется к более устойчивым космическим миссиям и даже к созданию жилья и баз на Луне и за ее пределами. Это потребует доставки оборудования и материалов на поверхность Луны и на Марс.

Ученые и инженеры, финансируемые в рамках этой программы, будут иметь следующие 11 месяцев, чтобы разработать технико-экономическое обоснование в рамках Программы подготовки будущих ракет-носителей ESA (FLIPP) и определить преимущества использования буксира NEP над классическими движущими системами для сложных миссий.

RocketRoll предоставит обзор существующего европейского опыта, технологий и промышленных возможностей по разработке космического корабля на ядерном топливе. Кроме того, исследование предоставит концептуальный дизайн ядерного электрического двигателя. Команда заявляет, что будет рассматривать ограничение безопасности системы ЯЭД на ранних стадиях проектирования.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.05.2023 в 21:33 734 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.