Европа рассматривает проект создания солнечных электростанций в космосе

AOinformIT 23.11.2022 в 23:586190
Европа рассматривает проект создания солнечных электростанций в космосе
Фото: скриншот
Цель проекта Solaris – создание на орбите спутников, каждый из них будет генерировать такое же количество электроэнергии, как средняя электростанция.

Европейское космическое агентство (ESA) рассматривает исследование, проверяющее экономическую эффективность использования огромных солнечных электростанций в космосе, сообщает BBC. Оно рассчитано на три года.

Цель проекта Solaris – создание на орбите спутников, каждый из которых будет генерировать такое же количество электроэнергии, как средняя электростанция.

По мнению Йозефа Ашбахера, генерального директора ESA, солнечная энергия из космоса может значительно помочь в решении проблем с нехваткой энергии в будущем.

"Нам действительно нужно превратиться в углеродно-нейтральную экономику и, следовательно, изменить способ производства энергии и сократить часть ископаемого топлива в нашем производстве энергии", – сказал Ашбахер.

Солнечную энергию можно собирать гораздо более эффективно в космосе, потому что там нет ни ночи, ни облаков. Этой идее уже более 50 лет, но реализовать ее было слишком тяжело и дорого. Переломом стало резкое падение стоимости запусков ракет благодаря частной астронавтике.

ESA ищет финансирование от стран-участниц для проверки проекта.

Спутники с солнечными батареями должны иметь длину около 1,7 км, что вдвое превышает размер самого высокого здания в мире и на порядок больше, чем нынешнее крупнейшее сооружение в космосе — 110-метровая Международная космическая станция.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

23.11.2022 в 23:58 619 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.