Фиктивные браки с украинками: иностранцы получали ПМЖ за $2,5 тысяч

AOinformОбщество 25.11.2021 в 18:533900
Фиктивные браки с украинками: иностранцы получали ПМЖ за $2,5 тысяч
Фото: Нацполиция
Иностранные граждане, "женившись", законно получали вид на временное или постоянное право проживания в Украине.
Граждане Сирии, Египта, Ирака и Турции фиктивно женились на украинках и получали долгосрочные визы и право проживания на территории Украины. Схема была организована двумя иностранцами и двумя украинцами, сообщает пресс-служба МВД.

"Как установили полицейские, иностранцы находили потенциальных клиентов, желавших получить украинское гражданство, а "партнеры" в Украине способствовали их незаконной переправке через государственную границу нашего государства. Здесь они подыскивали украинок, которые за определенное вознаграждение соглашались вступить в фиктивный брак", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в схему была вовлечена сотрудница одного из районных отделов регистрации актов гражданского состояния. Она помогала заключить брак в ускоренные сроки. В итоге иностранный гражданин совершенно законно получал вид на временное или постоянное право проживания в Украине, регистрировался по месту проживания одной из участниц группы.

Иностранцам такая "женитьба" обходилась в 500 долларов, еще две тысячи долларов требовалось для получения вида на постоянное проживание.
Как сообщили в полиции, злоумышленникам удалось нажиться на сумму более 120 тысяч долларов.

У фигурантов во время обысков изъяли свидетельства о браке, паспорта иностранцев, черновые записи, мобильные телефоны, печати, деньги и другие вещественные доказательства.

Возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК Украины.

Решается вопрос о вручении фигурантам уведомления о подозрении.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.11.2021 в 18:53 390 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.