Финляндия провела первые военные учения после вступления в НАТО

AOinformВ мире 13.04.2023 в 22:186910
Финляндия провела первые военные учения после вступления в НАТО
Фото: EPA/UPG
Немецкий и португальский фрегаты морских сил быстрого реагирования НАТО после совместных учений с финскими моряками пришвартовались в Хельсинки.

В Финском заливе вблизи России прошли учения берегового флота Финляндии совместно с двумя кораблями НАТО. Это первые военные учения этой скандинавской страны после вступления в Альянс. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Yle.

Как сообщает издание, в среду, 13 апреля, немецкий и португальский фрегаты морских сил быстрого реагирования НАТО после совместных учений с финскими моряками пришвартовались в Хельсинки.

На обоих судах было около 400 членов экипажа. Фрегаты, вооруженные носовой пушкой, морскими и зенитными ракетами, несут на себе вертолет и противолодочную систему. Эти суда являются частью морских сил быстрого реагирования НАТО.

"Мы, пожалуй, первое подразделение по оборонным силам, которое принимает визит как государство-член НАТО. Для нас это, конечно, большая честь", - заявил начальник штаба береговых ВМС Финляндии, командующий Ян-Эрик Айтос.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

13.04.2023 в 22:18 691 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.