Fitch подтвердило кредитный рейтинг Киева

AOinformЭкономика 25.04.2023 в 21:375390
Fitch подтвердило кредитный рейтинг Киева
Фото: EPA/UPG
Финансовое положение столицы Украины в 2022 году не ухудшилось. В 2023 году ситуация не изменится, прогнозирует агентство.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Киева в иностранной валюте на уровне "CC", в национальной – "CCC-". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Город выполняет все финансовые обязательства, ликвидность значительно улучшилась в 2022 году, а прямой долг города сократился в соответствии с графиком погашения.

"Общий долг Киева, включая долг муниципальных предприятий и беспроцентные казначейские кредиты, заключенные до 2014 года, подлежащие списанию государством, уменьшился до 6,16 млрд грн", - говорится в сообщении.

Киев полностью погасил необеспеченный долг специальной финансовой компании PRB Kyiv Finance Plc в 2022 году и не имеет другого непогашенного долга в иностранной валюте. В то же время, существует повышенный риск ухудшения ликвидности и способности Киева обслуживать новые долги и поддерживать коммунальные предприятия. Однако в агентстве отметили, что финансовое положение Киева в 2022 году не ухудшилось, операционный баланс был положительным. Fitch предполагает, что в 2023 году ситуация не изменится.

Долг города сократился в соответствии с его погашением. Долги коммунальных предприятий в прошлом году не увеличились, а планы по финансируемым инвестициям за счет долга Киевтеплоэнерго прекращены.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.04.2023 в 21:37 539 Экономика
5.0 // 2
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.