Фон дер Ляйен наградили премией Карла Великого

AOinformМир 29.05.2025 в 17:40 647 0
Фон дер Ляйен наградили премией Карла Великого
Фото: Getty Images
В этом году впервые к премии прилагается денежное вознаграждение в размере одного миллиона евро

Президентка Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен удостоена Международной премии имени Карла Великого - самой старой и престижной европейской награды за вклад в межгосударственное сотрудничество и взаимопонимание. Об этом сообщает Tagesschau в четверг, 29 мая.

В этом году впервые премия сопровождается денежным вознаграждением в размере одного миллиона евро. По сообщению организаторов, эти средства направят на поддержку украинских детей.

"Премия Карла Великого - величайшая честь в моей жизни. Это также честь для всех тех, кто работает со мной ради более сильной, более объединённой и независимой Европы. Я принимаю эту премию от их имени. С завтрашнего дня наша работа ради этой Европы продолжится", - написала фон дер Ляйен на платформе X.

В заявлении директорат премии назвал фон дер Ляйен "выдающейся лидером объединённой Европы".

Во время церемонии вручения, которая состоялась в немецком Аахене, король Испании Фелипе VI выразил поддержку европейскому единству и раскритиковал призывы к демонтажу ЕС.

"Мы должны противостоять опасным и ошибочным голосам, которые считают, что народы Европы будут свободнее и сильнее поодиночке", - заявил монарх.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист AOinform

29.05.2025 в 17:40 647 Мир
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.