Газ для населения в Украине подорожает на 50 процентов с 1 мая

AOinformЭкономика 27.03.2014 в 15:2118620
Это только первое повышение цены на газ для населения, заявили в "Нафтогазе".
Повышение тарифа на газ для населения Украины с 1 мая текущего года составит 50%, а для предприятий теплокоммунэнерго – с 1 июля на 40%.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента экономического планирования и финансовых расчетов НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Колбушкин.
 

«Первое повышение по газу будет с 1 мая, а по ТКЭ – с 1 июля… тариф по ТКЭ повышается на 40%, а по населению – пока на 50%»,
- сказал Колбушкин.


По словам Колбушкина, окончательные показатели повышения тарифов будут отражены в правительственном постановлении.

«Документ будет опубликован, там будет график повышения цен до 2018 года и может быть в последней редакции что-то изменится»,
- отметил Колбушкин.


Как сообщали СМИ, ранее Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан прогнозировал, что цены на газ для населения поднимут не ранее 1 мая.

Альтернативные источники для поступления газа

Сегодня состоялся брифинг, на котором премьер-министр Украины Арсений Яценюк информировал журналистов о результатах правительственного совещания, в котором участие приняла и делегация Еврокомиссии. Обсуждение вопроса диверсификации поставок в Украину природного газа принесло результаты. Была озвучена возможность поставок газа из европейских стран. Существует техническая возможность ежегодной поставки 25 миллиардов кубометров газа, цена на который будет на 100 долларов ниже, чем предлагаемая Российской Федерацией.

А пока возможность поставок газа из Европы только обсуждается – цены для населения повышаются. Каким образом рост цены на голубое топливо отразится в предвыборных обещаниях или настроении граждан, покажет ближайшее будущее.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.03.2014 в 15:21 1862 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.