Газ в Европе подорожал до максимума за три недели

AOinformЭкономика 04.04.2023 в 16:114450
Газ в Европе подорожал до максимума за три недели
Фото: tap-ag.com
Газ дорожает на фоне похолодания в Европе, снижения выработки ветрогенерации и подорожания нефти.

В начале новой рабочей недели цена на природный газ в Европе поднялась почти до $600 за тысячу кубометров. Об этом пишут западные агентства во вторник, 4 апреля.

Так, в понедельник спотовая цена газа в регионе продолжила рост, прибавив еще 9%. Контракт с поставкой "на день вперед" на хабе TTF в Нидерландах закрылся на уровне $588 за тысячу кубометров. Это максимальное значение за последние 22 дня.

Цены на газ растут на фоне понижения температуры воздуха в Европе, снижения выработки ветрогенерации и роста цены на нефть, отмечают аналитики рынка.

При этом текущий уровень резервов газа в Европе составляет 55,7% – это на 21% выше среднего показателя на те же даты за последние пять лет, сообщает ассоциация Gas Infrastructure Europe (GIE). За газовые сутки 2 апреля (выходной день) запасы повысились на 0,06%.

Европейские терминалы по приему СПГ в марте работали со средней производительностью 58% из-за забастовки на французских терминалах. За первые дни апреля загрузка составляет 54%.

Выработка электроэнергии за счет ветроустановок в Европе за прошлую неделю обеспечила 22% потребностей региона, а в понедельник их доля упала ниже 16%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.04.2023 в 16:11 445 Экономика
5.0 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.