Газпром предупредил Молдову об остановке поставок газа

AOinformЭкономика 23.11.2021 в 11:364900
Газпром предупредил Молдову об остановке поставок газа
Фото: EPA/UPG
В кабмине Молдовы заявили, что не получали уведомления Газпрома о возможном прекращении поставок газа.
Молдова уведомлена о возможном прекращении поставок газа через 48 часов из-за отсутствия оплаты по текущему контракту. Об этом сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов в эфире телеканала НТВ.

Отмечается, что в октябре Газпром и Молдовагаз продлили контракт на поставку газа на пять лет. По итогам переговоров вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну заявил, что новая цена на газ для республики в ноябре составит $450 за тыс. куб. м и будет изменяться в зависимости от ситуации на рынке.

"Газпромом было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдова в срок осуществляет сто процентов текущих платежей за газ. Очередной срок текущих платежей - сегодня, 22 ноября. В связи с этим сегодня Газпром в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены, - сказал Куприянов.

По его словам, Газпром "крайне разочарован невыполнением Молдовой своих контрактных обязательств".

В кабмине Молдовы заявили, что не получали уведомления Газпрома о возможном прекращении поставок.

Ранее Сергей Куприянов сообщил, что в настоящее время молдавские потребители с правого берега Днестра задолжали около $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает $709 млн.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

23.11.2021 в 11:36 490 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.