Гендиректор TikTok будет свидетельствовать в Конгрессе США

AOinformIT 31.01.2023 в 09:054350
Гендиректор TikTok будет свидетельствовать в Конгрессе США
Фото: EPA/UPG
TikTok, принадлежащий ByteDance, сознательно позволил Коммунистической партии Китая получить доступ к данным американских пользователей

Генеральный директор соцсети TikTok Шоу Зи Чу 23 марта будет свидетельствовать в Палате представителей Конгресса США перед Комитетом по вопросам энергетики и торговли о методах безопасности и конфиденциальности программы и ее связях с Китаем через материнскую компанию ByteDance. Об этом сообщает CNBC.

Как отмечается, Чу впервые будет свидетельствовать в Конгрессе.

"TikTok, принадлежащий ByteDance, сознательно позволил Коммунистической партии Китая получить доступ к данным американских пользователей. Американцы заслуживают того, чтобы знать, как эти действия влияют на их конфиденциальность и безопасность данных", - заявила глава Комитета Кэти Мак-Моррис Роджерс.

Между тем, переговоры компании с правительством США о том, как защитить приложение в стране, затягиваются на фоне беспокойства со стороны американских чиновников о принадлежности прав на приложение китайской компании ByteDance. Ведь китайские компании могут быть вынуждены передать данные правительства КНР по их запросу. Ранее TikTok уверял американских чиновников и законодателей, что не хранит данные пользователей США в Китае.

При этом TikTok сотрудничает с Комитетом по иностранным инвестициям в США, который может определить, достаточны ли принятые компанией меры по устранению угрозы национальной безопасности США.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

31.01.2023 в 09:05 435 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.