Германия оштрафовала Telegram на 5 млн евро

AOinformIT 17.10.2022 в 17:394730
Германия оштрафовала Telegram на 5 млн евро
Фото: EPA/UPG
При этом указано, что штрафы еще не окончательные.

Федеральное ведомство юстиции ФРГ (BfJ) наложило на мессенджер Telegram штраф на общую сумму 5,1 млн евро за предполагаемые нарушения в 2021 и 2022 годах закона об улучшении правоприменения в социальных сетях (NetzDG). Об этом сообщается на сайте ведомства в понедельник, 17 октября.

"Telegram FZ-LLC как провайдеру социальной сети Telegram вменяются в вину нарушения против обязанности предоставить законные пути оповещения, а также против обязанности назначить уполномоченного внутри страны", – говорится в заявлении.

NetzDG регулирует процесс рассмотрения жалоб со стороны пользователей соцсетей. В частности, он предусматривает необходимость создания механизма по рассмотрению обращений с их стороны и обязывает провайдера иметь в Германии представителя, который был бы уполномочен принимать и вручать документацию.

При этом указано, что штрафы еще не окончательные. Telegram может обратиться к BfJ. Но если этого не произойдет, то ведомство направит соответствующие файлы через прокуратуру в компетентный окружной суд в Бонне для принятия судебного решения.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

17.10.2022 в 17:39 473 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.