Германия подумывает о собственном Железном куполе — СМИ

AOinformВ мире 27.03.2022 в 20:379980
Германия подумывает о собственном Железном куполе — СМИ
Фото: EPA/UPG
Мощность системы такова, что потенциально она из Германии может "закрыть" также территорию Польши, Румынии и стран Балтии.

В правительстве Германии обсуждают создание мощной системы противоракетной защиты над территорией страны, на подобие израильского Железного купола, сообщает Bild am Sonntag.

По информации издания, на последней встрече с канцлером Олафом Шольцом по модернизации вооружения Бундесвера в рамках пакета на 100 млрд евро речь шла также об усовершенствовании системы противоракетной обороны, в том числе системами Arrow 3.

Общий принцип состоит в том, что в ряде мест на территории страны устанавливаются радарные системы, данные из которых передаются на центральный командный пункт. Если радар обнаруживает запуск ракеты, то её сбивают одной из систем на большой высоте.

Мощность радаров такая, что потенциально они из Германии могут "закрыть" также территорию Польши, Румынии и стран Балтии, но на территории этих стран должны будут собственные системы противоракетной обороны, чтобы сбить ракету после тревоги с немецких радаров.

Система может быть развернута до 2025 года. Решение еще на этапе обсуждения.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.03.2022 в 20:37 998 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.