Германия возвращает обязательную службу в армии — СМИ

AOinformВ мире 31.03.2024 в 20:385280
Германия возвращает обязательную службу в армии — СМИ
Фото: Getty Images
С понедельника министр обороны страны Борис Писториус получит доклад о вариантах возможного возобновления призыва.

Германия возобновляет обязательную военную службу, сообщает The Sunday Times.

По данным издания, на следующей неделе министр обороны страны Борис Писториус получит доклад о вариантах возможного возобновления обязательной военной службы в рамках более широких мер, направленных на то, чтобы сделать страну "готовой к войне".

"Один недавний опрос... показал, что 52 процента избирателей высказались за возвращение определенной формы призыва, а 43 проценты были против", - говорится в статье.

Авторы отмечают, что эта идея наиболее популярна среди людей старше 60 лет, включая многих пожилых мужчин, которые имеют воспоминания о своих днях в армии во время холодной войны. Однако среди младших 30 лет 59 процентов выступают против этой концепции в целом.

"Олаф Шольц, канцлер СДПГ, является еще одним бывшим отказником военной службы по мотивам совести. В 1984 году, будучи радикально настроенным молодым левым и настроенным скептиком, он решил нести свою национальную службу в доме престарелых, а не в вооруженных силах. Он также сказал, что возвращение к призову является "не хорошей идеей", - добавляет издание.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

31.03.2024 в 20:38 528 В мире
4.8 // 5
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.