Гибридное солнечное затмение: когда можно увидеть

AOinformНаука 19.04.2023 в 22:046540
Гибридное солнечное затмение: когда можно увидеть
Фото: pixabay.com
Следующее гибридное солнечное затмение произойдет над Северной Америкой 14 ноября 2031 года.

Гибридное солнечное затмение - это редкое астрономическое явление, которое происходит, когда Луна проходит между Землей и Солнцем, но не полностью блокирует свет Солнца. Вместо этого, на небе появляется смешанное изображение солнечного затмения, в котором видно как полное затмение, так и кольцевое затмение.

Это происходит потому, что Земля находится вблизи того места на орбите, где Луна находится на максимальном удалении от нашей планеты. Если Луна находится ближе к Земле, она будет блокировать большую часть света Солнца, и произойдет полное затмение. Если Луна находится дальше от Земли, чем при гибридном затмении, то затмение будет кольцевым, когда Луна находится в центре Солнца, но ее размер меньше размера Солнца, и поэтому по краям виден свет.

Гибридные солнечные затмения происходят очень редко и могут наблюдаться только в определенных областях на земной поверхности.

По данным Live Science в этом году Затемнение начнется в 23:34 по киевскому временем 19 апреля и завершится в 4:59 20 апреля. Продолжительность составит 1 минуту 16 секунд. 

Где можно будет увидеть солнечное затмение

Солнечное затмение будет видно в юго-восточной части Индийского океана, Австралии, Восточном Тиморе, Индонезии и западной части Тихого океана. 

Как наблюдать солнечное затмение

  • Если вы хотите увидеть это редкое небесное зрелище своими глазами, обязательно ознакомьтесь с несколькими важными правилами:
  • Никогда не смотрите на солнце невооруженным глазом. Даже при затемнении взгляд на солнце может безвозвратно повредить вашему зрению.
  • Для безопасного личного наблюдения за затемнением лучше использовать специальные очки с фильтром солнечного света, соответствующие международным стандартам.
  • Еще один способ безопасного наблюдения за Солнцем - камера-обскура, которую можно легко сделать в домашних условиях.
  • Если вы хотите сфотографировать затемнение, следует использовать специальные фильтры для объектива.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.04.2023 в 22:04 654 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.