Голландцы создали самый быстрый веломобиль в мире — Snoek (видео)

AOinformАвто 18.12.2022 в 15:004810
Голландцы создали самый быстрый веломобиль в мире — Snoek (видео)
Фото: Velomobiel.nl
Новинка обойдется в 8 тыс. евро.

Компания Velomobiel.nl (Нидерланды) создала гоночный веломобиль, корпус которого по форме напоминает рыбу. Именно поэтому новинка получила название Snoek, что переводится как "щука".

Корпус в виде рыбы обеспечивает модели хорошие аэродинамические показатели. Он сделан из прочного и легкого углеволокна, благодаря чему вес Snoek составляет всего 20 кг, тогда как большинство веломобилей весят 30–40 кг, передает издание newatlas.com.

Также "на борту" новинки имеются барабанные тормоза от британской компании Sturmey-Archer, 22-скоростная трансмиссия из компонентов Shimano и SRAM, два 20-дюймовых колеса спереди и одно 28-дюймовое колесо сзади. Все колеса крепятся к раме веломобиля через подвеску. Верхнее отверстие корпуса, через которое пользователь садится в веломобиль, закрывается либо гибким аэродинамическим чехлом, либо жесткой крышкой Racehood.

По словам соучредителя Velomobiel.nl Тео ван Андела, веломобиль уже протестировал известный велогонщик, однако имени спортсмена он не назвал. "Ведущий велогонщик стал нашим клиентом. он планирует участвовать в соревнованиях на Snoek. После тестового заезда он сказал, что этот веломобиль намного быстрее других моделей. Гонщик сумел развить на нем скорость 60 км/ч", — поделился ван Андел.

Компания будет выпускать Snoek в различных комплектациях, в том числе предназначенных для комфортного и безопасного передвижении по городу. Однако пока не известно, когда именно "щуки" поступят в продажу. На данный момент оформлены предзаказы на изготовление 22 моделей. Чтобы их изготовить, инженерам понадобится более года. Если же Snoek станет крупносерийным, он будет продаваться по цене приблизительно 8 тыс. евро.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.12.2022 в 15:00 481 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.