Google работает над ИИ, который поможет выявлять и лечить рак

AOinformIT 19.03.2023 в 07:4722520
Google работает над ИИ, который поможет выявлять и лечить рак
Фото: Unsplash
Google также рассматривает ИИ как помощь в рентгеновском скрининге грудной клетки на туберкулез.

Google создает искусственный интеллект, который сможет помочь в сфере медицины, в частности в борьбе с онкологией. Об этом сообщает Engadget.

На ежегодном медицинском мероприятии The Check Up компания Google объявила о партнерстве в сфере искусственного интеллекта для считывания ультразвуковых данных, создания медицинских языковых моделей и лечения рака – в тех сферах, где технология может когда-нибудь послужить на благо человечества.

Модели искусственного интеллекта компании смогут определять рак молочной железы на ранних стадиях и срок беременности у будущих матерей. Для этого поисковый гигант сотрудничает с кенийской некоммерческой организацией Jacaranda Health по исследованию ультразвуковых методов лечения матерей и младенцев в государственных больницах на основе искусственного интеллекта.

Компания также сотрудничает с Мемориальной больницей Чанг Гунг на Тайване, чтобы исследовать, как ИИ может обнаружить рак молочной железы с помощью ультразвука. Google также сотрудничает с клиникой Мейо, чтобы исследовать роль ИИ в планировании радиотерапии для лечения рака. Компания заявляет, что в скором времени опубликует результаты трехлетнего исследования, а также формализует соглашение с клиникой Мейо для изучения других исследований, основанных на радиотерапии, моделях ИИ и коммерческом использовании.

Google также рассматривает ИИ как помощь в рентгеновском скрининге грудной клетки на туберкулез. Google и его партнер обязались предоставить 100 000 бесплатных скринингов, чтобы помочь обнаружить туберкулез на ранней стадии и обеспечить раннее лечение, чтобы уменьшить его распространение.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.03.2023 в 07:47 2252 IT
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.