Иммерсионная жидкость для охлаждения: преимущества и недостатки

AOinformIT 06.12.2022 в 13:066590
Иммерсионная жидкость для охлаждения: преимущества и недостатки
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Иммерсионное охлаждение предполагает понижение температуры техники методом ее погружения в теплопроводящую диэлектрическую жидкость.

Техника, используемая в майнинг-фермах, требует мощного и качественного охлаждения. Добиться этого лишь с помощью вентиляции и кондиционеров не удастся, ведь оборудование работает в очень интенсивном режиме. Если не продумать безопасную инфраструктуру для него, вскоре придется столкнуться с проблемой снижения производительности. 

Критический перегрев приводит к повреждению и перегоранию комплектующих. После этого восстановить их уже нельзя. Оптимальным вариантом для охлаждения является иммерсионная жидкость. Такой способ гораздо эффективнее стандартного воздушного охлаждения. Им давно пользуются криптодобытчики, желающие продлить срок эксплуатации, снизить шумность и энергоемкость оборудования.

Что это такое и когда необходимо

иммерсионная жидкость для охлаждения

Иммерсионное охлаждение предполагает понижение температуры техники методом ее погружения в теплопроводящую диэлектрическую жидкость. Чаще всего это минеральное масло с непроводящими свойствами. Вещество полностью безопасно для техники и не вызывает никаких неисправностей. Многие пользователи заполняют жидкостью большие вместительные аквариумы и опускают установку туда.

Охлаждение таким методом – оптимальный вариант для крупного майнингового центра. Это лучший способ не только снизить расходы на оплату электричества, но и более рационально использовать площадь помещения.

Такая технология будет очень значимой, если на государственном уровне введут какие-либо ограничения по потреблению для майнеров. Тогда экономия станет одним из самых важных моментов для фермы.

Иммерсионное охлаждение не помешает и тем, у кого дома стоит и работает асик либо оборудование из 6–8 видеокарт. Применение жидкости даст возможность оптимизировать расходы и тратить на 65% меньше на содержание техники. Многие любители экспериментируют с охлаждением именно таким способом и действительно добиваются отличных результатов.

Почему стоит использовать

иммерсионная жидкость для охлаждения

Применение теплопроводящей жидкости позволит продлить срок службы оборудования. Это универсальный способ, подходящий также для дата-центров, серверных. Там нередко организовывают функциональные гибридные системы закрытого типа с диэлектрической жидкостью.

Важно, чтобы вещество имело низкую температуру кипения, то есть испарялось и стекало по стенкам. Такое решение позволит экономить еще больше. 

Иммерсионное охлаждение имеет немало преимуществ:

  • снижение потребления электричества. Майнеры расходуют примерно на 90% меньше энергии, чем при использовании иных способов;
  • экономия полезного пространства. Технику можно устанавливать впритык одна к другой. Даже на небольшой площади получится разместить до 10 устройств;
  • увеличение вычислительной мощности путем разгона оборудования до максимума;
  • защита от перегрева, попадания внутрь майнеров пыли и грязи;
  • абсолютная безопасность для человека.

Охлаждение с помощью жидкости также значительно снижает уровень шума во время работы.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.12.2022 в 13:06 659 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.