Инфляция замедляется быстрее прогнозов — НБУ

AOinformЭкономика 22.04.2023 в 07:154640
Инфляция замедляется быстрее прогнозов — НБУ
Фото: pixabay.com
Это обусловлено достаточным предложением продовольствия и горючего, лучшей ситуацией в энергетической сфере.

Инфляция в Украине начала замедляться раньше и быстрее прогнозируемого. Национальный банк может улучшить прогноз по росту потребительских цен Украине в 2023 году. Об этом в интервью 24 каналу рассказал заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

В настоящее время центробанк ожидает инфляцию в 18,7%. "В апреле мы, вероятно, улучшим свой прогноз по инфляционному развитию... Ситуация обнадеживающая", – сказал он.

Потребительская инфляция начала замедляться раньше и быстрее прогнозируемого. В январе она снизилась до 26%, в феврале – 24,9% и в марте – 21,3%.

Замглавы Нацбанка отметил, что такая тенденция обусловлена прежде всего достаточным предложением продовольствия и горючего, лучшей ситуацией в энергетической сфере и улучшением ситуации на наличном валютном рынке.

"Безусловно, важным условием является прекращение эмиссионного финансирования дефицита бюджета с начала этого года. Повлияли также слабый потребительский спрос и действие моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - добавил Гелетий.

В НБУ ожидают, что инфляция продолжит снижаться до конца года. Этому будет способствовать стабилизация ситуации в энергосистеме, благоприятная ситуация на валютном рынке и снижение мирового инфляционного давления.
 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

22.04.2023 в 07:15 464 Экономика
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.