Интервенции Нацбанка приблизились к рекорду

AOinformБизнес 22.08.2026 в 17:36 131
Интервенции Нацбанка приблизились к рекорду
Фото: Getty Images
С начала 2026 года регулятор продал на межбанковском рынке более 31 млрд долларов, а купил – всего 2,5 млн.

Национальный банк Украины увеличил объемы продажи валюты и вновь удержал их выше психологической отметки. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора в субботу, 22 августа.

Так, на текущей неделе за пять рабочих дней НБУ продал 1 млрд 194 млн долларов на межбанковском валютном рынке, что близко к рекорду в текущем году. Объем продаж уже шесть недель подряд держится выше психологической отметки в 1 млрд долларов.

С начала года Нацбанк продал на межбанке 31 млрд 261 млн долларов. Регулятор обеспечивает спрос рынка исключительно за счет собственных резервов.

Тем временем в НБУ считают ситуацию на межбанковском рынке контролируемой, несмотря на то, что конфликт на Ближнем Востоке привел к росту спроса на валюту и росту курса доллара не только в Украине, но и в мире.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист AOinform

22.08.2026 в 17:36 131 Бизнес
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.