Ипотечный кредит: что нужно знать заемщику?

AOinformСтатьи 13.07.2016 в 16:369590
Ипотечный кредит: что нужно знать заемщику?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье особенности ипотечного кредитования, а также его главные преимущества и недостатки
Приобретение собственного жилья — очень важный и порой весьма долгожданный момент в жизни человека. Но, при этом такое приобретение весьма и весьма дорогостоящее. Вот здесь и могут прийти на помощь коммерческие банки, которые предлагают услуги ипотечного кредитования. Итак, что же такое ипотека?

Ипотека — это вид кредитования, где залогом по предоставленной ссуде выступает приобретенная недвижимость. Таким образом, отсюда вытекает первая особенность ипотечного кредитования: обязательное обеспечение. Это влечет за собой то, что при если по какой-либо причине заемщик не в состоянии погасить свои обязательства перед кредитной организацией, то он делает это своей недвижимостью. Если же от продажи квартиры или дома остаются денежные средства, то они будут возвращены заемщику.
 
При оформлении ипотеки не только заемщик, но и члены его семьи становятся обязанными по кредитному договору. В случае невозможности оплаты обязательств по кредиту они оформляют нотариально заверенные согласия на передачу недвижимости в продажу.

Ставка по ипотечному кредиту сравнительно невысока и объясняется это тем, что срок такого кредита достаточно большой. Ипотечный кредит может предоставляться на 15-20 лет, а в некоторых случаях — и на более длительный.

С точки зрения обеспеченности кредитного договора, он может быть обеспеченным на сумму от 50 до 100 процентов стоимости имущества. Однако для того, чтобы принять определенную недвижимость в залог по кредиту, сначала необходимо провести ее профессиональную оценку. Без определенного комплекта документов, где оценка является одним из главных документов, кредитный договор просто-напросто не может быть оформлен. Профессиональная и независимая оценка от компании «Новые Горизонты» поможет решить данную проблему. Оценка Новые Горизонты будет выполнена в сроки по оптимальной цене.

Главные преимущества и недостатки

Наиболее распространенным видом ипотечного кредитования является кредит под приобретение жилья на вторичном рынке.
 
Несомненным плюсом ипотечного кредита является то, что заемщик получает возможность пользоваться приобретаемой в кредит недвижимостью сразу же. На самом деле, если копить на квартиру или дом, то этот процесс может так и затянуться: пока будет собрана необходимая сумма, цены на недвижимость значительно возрастут и жилье так и будет недоступным.

Также можно отметить и тот факт, что в случае, если у заемщика нет собственного жилья, то он вынужден его арендовать и ежемесячно платить за него. В случае ипотеки он также вносит ежемесячные платежи, однако уже за собственное жилье.

Некоторые крупные организации, внедряют специальные ипотечные программы для привлечения и удержания сотрудников в своих рядах. Для этого они гасят часть процентов за счет собственных средств, либо оплачивают часть кредита для сотрудника, например, при появлении у него второго и последующего ребенка. Это, конечно, выгодно и организации, и сотруднику. Для сотрудника это послабление по кредитному договору, финальным аккордом которого является получение собственного жилья. Для организации же это вариант удержать наиболее ценные кадры в своих рядах, снизить текучесть кадров.
 
Главным же недостатком ипотечного кредитования, является ежемесячная оплата по кредиту, что в современном и нестабильном обществе является «кабалой» в случае частых форс-мажорных обстоятельств по оплате труда или непредвиденных расходов в семьи.

Другим, не менее важным недостатком ипотеки, является общая переплата по кредиту: проценты по займу, страхование имущества и жизни заемщика, другие платежи. Однако, учитывая текущие показатели уровня инфляции, большую часть переплаты можно списать на снижение стоимости национальной валюты.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.07.2016 в 16:36 959 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.