Иран готов быстро производить материалы для ядерной бомбы — Пентагон

AOinformВ мире 01.03.2023 в 15:245600
Иран готов быстро производить материалы для ядерной бомбы — Пентагон
Фото: Getty Images
Иран имеет техническую возможность быстро изготовить атомную бомбу, подчеркнули в оборонном ведомстве США.

Ирану достаточно 12 дней, чтобы изготовить материал для одной ядерной бомбы. Об этом во вторник, 28 февраля, заявил заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль во время слушаний в Палате представителей, пишет Reuters.

Таким образом, он ответил на вопрос "почему администрация Байдена стремилась возобновить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД)".

"Потому что ядерный прогресс Ирана с тех пор, как мы вышли из СВПД, был эффективным. Еще в 2018 году, когда предыдущая администрация решила выйти из СВПД, Ирану потребовалось бы около 12 месяцев, чтобы произвести расщепляющийся материал на одну бомбу. Теперь это заняло бы около 12 дней", - заявил Каль.

Известно, что в 2018 году президент США Дональд Трамп вывел страну из соглашения и ввел новые эмбарго против Ирана. Он назвал соглашение несправедливым и выразил сомнение, что оно ограничит ядерные амбиции Тегерана.

Ранее в 2015 году Иран, США, Россия, Франция, Германия, Великобритания и Китай подписали Совместный всеобъемлющий план действий в обмен на отмену экономических ограничений против Ирана.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

01.03.2023 в 15:24 560 В мире
3.0 // 2
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.