Иран заранее предупредил Турцию об ударе по Израилю — СМИ

AOinformВ мире 14.04.2024 в 20:364010
Иран заранее предупредил Турцию об ударе по Израилю — СМИ
Фото: Getty Images
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан говорил со своими американскими и иранскими коллегами на прошлой неделе

Иран заранее проинформировал Турцию о планируемой операции против Израиля, которая в итоге состоялась в ночь на воскресенье, 14 апреля, сообщает Reuters со ссылкой на источники среди турецких чиновников.

Источники агентства рассказали, что в свою очередь США через Турцию передал Ирану, что любые его действия должны быть "в определенных пределах".

"В ответ Иран заявил, что реакция будет ответом на нападение Израиля на его дипломатический объект в Дамаске и что она не выйдет за эти рамки", – отметил собеседник агентства.

Турецкий источник на условиях анонимности сообщил, что министр иностранных дел Турции Хакан Фидан говорил со своими американскими и иранскими коллегами на прошлой неделе, чтобы обсудить запланированную иранскую операцию.

Собеседник агентства добавил, что Анкара была проинформирована о возможном развитии событий. Кроме того, по словам источника агентства в сфере госбезопасности Турции, глава ЦРУ Уильям Бернс разговаривал с главой турецкой разведки Ибрагимом Калином и попросил его выступить в роли посредника в урегулировании израильско-иранской напряженности.

По словам источника, они также обсудили усилия по прекращению огня в Газе.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

14.04.2024 в 20:36 401 В мире
4.3 // 3
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.