ІТ-компаниям в Дія City обещают защиту

AOinformIT 16.02.2022 в 23:234590
ІТ-компаниям в Дія City обещают защиту
Фото: kmu.gov.ua
Участвующие в проекте ИТ-компании получат гарантии невозможности изъятия серверов силовиками.

Минцифры на законодательном уровне обеспечит защиту от необоснованного вмешательства правоохранительных органов в деятельность ИТ-компаний, которые присоединятся к Дія City. Об этом заявил в эфире Украинского радио замминистра по вопросам развития IT и руководитель проекта Дія City Александр Борняков.

По его словам, сейчас идет разработка соответствующей подзаконной базы. Вскоре законы передадут на рассмотрение парламента.

В частности, Минцифры планирует устранить такие ситуации, когда правоохранительные органы изымают технику и годами изучают данные. Тогда как информацию оттуда должны копировать.

Напомним, о старте спецрежима для ИТ-отрасли Дія City объявили 8 февраля. На участие в проекте уже подали заявки более 70 ИТ-компаний. Резидентами Дія City стали уже 55 ИТ-компаний. Среди них: Reface, Roosh, Revolut, Ajax Systems, Monobank и другие.

Отметим, чтобы запустить Дія City, нужно принять три законопроекта. Парламент уже принял рамочный №1667-IX и налоговый №1946-IX. Осталось принять законопроект об изменениях в Уголовно- процессуальный кодекс.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.02.2022 в 23:23 459 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.