Израиль нашел командный пункт ХАМАС в тоннеле под штаб-квартирой ООН

AOinformВ мире 11.02.2024 в 11:188360
Израиль нашел командный пункт ХАМАС в тоннеле под штаб-квартирой ООН
Фото: Getty Images
Тоннель, длина которого, по словам военных, составляла 700 метров, а глубина - 18 метров, местами раздваивался, образуя боковые комнаты.

У ХАМАСа был командный тоннель под штаб-квартирой ООН в Секторе Газа (UNRWA), сообщает Reuters.

Армейские инженеры провели репортеров иностранных СМИ через туннели в UNRWA. Штаб-квартира UNRWA находится в городе Газа.

Репортеры вошли в шахту рядом со школой на периферии комплекса ООН и спустились в выложенный бетоном тоннель. По словам подполковника армии, проводившего экскурсию, двадцать минут ходьбы по душной жаре, узкому и местами извилистому проходу привели их под штаб-квартиру UNRWA.

Тоннель, длина которого, по словам военных, составляла 700 метров, а глубина - 18 метров, местами раздваивался, образуя боковые комнаты. Там было офисное помещение со стальными сейфами и кафельный туалет. Одна большая камера была заполнена компьютерными серверами, другая - промышленными аккумуляторными батареями.

По словам израильских военных, электроэнергия в тоннеле подавалась именно из штаб-квартиры ООН.

ЦАХАЛ считает, что это был один из центральных командных пунктов разведки ХАМАСа, откуда они руководили большей частью боев.

ХАМАС эвакуировался и перерезал кабели связи, которые проходят сквозь пол подвала штаб-квартиры UNRWA.

В своем заявлении UNRWA сообщило, что освободило штаб-квартиру 12 октября, через пять дней после начала войны, и поэтому "не может подтвердить или иным образом прокомментировать" израильскую находку.

ООН начало внутреннее расследование, а ряд стран-доноров заморозили финансирование из-за обвинений Израиля в прошлом месяце в том, что некоторые из его сотрудников одновременно являются боевиками ХАМАСа.

Палестинцы обвинили Израиль в фальсификации информации с целью запятнать UNRWA, которое обеспечивает работой 13 000 человек в Секторе Газа и уже много лет является спасательным кругом для населения, зависящего от помощи. Агентство руководит школами, клиниками первичной медицинской помощи и другими социальными службами, а также распределяет помощь, описывая свою деятельность как сугубо гуманитарную.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.02.2024 в 11:18 836 В мире
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.