Известный южнокорейский бренд авто прекращает свое существование

AOinformАвто 12.04.2024 в 23:084740
Известный южнокорейский бренд авто прекращает свое существование
Фото: Samsung
Южнокорейский бренд Samsung станет историей. Отныне предприятие будет выпускать автомобили исключительно под маркой Renault.

Марка Samsung вскоре прекратит существование. Выпуск авто на предприятии в Южной Корее продолжат, но уже под брендом Renault. Об этом сообщает сайт Econovill.

Ребрендинг Samsung Motors продолжается уже несколько лет. В 2022 году компанию переименовали в Renault Korea Motors, а с апреля 2024 года она называется Renault Korea.

Сейчас под брендом Samsung выпускаются известные модели Renault. Поэтому Samsung XM3 уже стал Renault Arkana. В то же время, Samsung QM6 переименовали в Renault QM6, ведь это версия кроссовера Koleos, который уже сняли с производства в Европе.

Флагманский Samsung SM6 (брат-близнец Renault Talisman) пока выпускается под корейским брендом, однако и он вскоре получит логотипы Renault. А летом должна дебютировать совершенно новая модель, созданная совместно с Geely (китайский концерн приобрел пакет акций Renault Korea).

Автомобильное подразделение Samsung появилось в 1995 году. Сначала южнокорейская корпорация сотрудничала с Nissan и выпускала под брендом Samsung седаны Nissan Maxima и Almera.

После кризиса 1998 года Samsung решил отказаться от выпуска авто и два года спустя продал предприятие Renault Group. Марку Samsung решили сохранить, однако все ее модели были, по сути, версиями Renault. В 2023 году было продано 104 тыс. автомобилей Samsung.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

12.04.2024 в 23:08 474 Авто
4.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.