Япония разрабатывает ИИ для применения к дронам

AOinformIT 28.01.2024 в 14:105830
Япония разрабатывает ИИ для применения к дронам
Фото: pixabay.com
Беспилотники планируют использовать для сбора данных, пролетая рядом с истребителями.

Япония и США договорились вместе исследовать искусственный интеллект, чтобы использовать его для создания беспилотных летательных аппаратов. Они будут работать вместе с новым японским истребителем. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Kyodo News.

Япония планирует создать истребитель следующего поколения вместе с Великобританией и Италией к 2035 году. США, главный союзник Японии в области безопасности, не участвуют в этом проекте, но хотят укрепить оборонное сотрудничество с Японией, в том числе в области автономных систем.

Беспилотники планируют использовать для сбора данных, пролетая рядом с истребителями.

Токио изначально стремился сотрудничать с оборонными фирмами США в разработке новых истребителей, но решил поискать других партнеров из-за строгих правил США в отношении конфиденциальности информации.

Япония хочет разработать преемника своих самолетов F-2, в то время как Великобритания и Италия стремятся заменить свои истребители Eurofighter.

Программа создания реактивных истребителей знаменует собой первую совместную сделку Японии по разработке оборонного оборудования со страной, отличной от Соединенных Штатов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.01.2024 в 14:10 583 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.