Япония, США и Филиппины впервые в истории проведут совместные учения береговой охраны

AOinformВ мире 30.05.2023 в 14:316490
Япония, США и Филиппины впервые в истории проведут совместные учения береговой охраны
Фото: Getty Images
Учения пройдут с 1 по 7 июня в водах возле филиппинской провинции Батаан.

Береговая охрана Соединенных Штатов, Японии и Филиппин на этой неделе проведет трехсторонние морские учения в Южно-Китайском море. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Учения пройдут с 1 по 7 июня в водах возле филиппинской провинции Батаан. Их инициатором были Соединенные Штаты и Япония, учитывая усиление военной активности Китая в регионе. В качестве наблюдателей к ним присоединится Австралия.

"Четыре филиппинских судна и по одному кораблю Соединенных Штатов и Японии примут участие в учениях, призванных улучшить поисково-спасательное сотрудничество и правоохранительные органы", - отметил представитель береговой охраны Филиппин Арманд Балило.

Япония и США в феврале предложили Филиппинам провести совместные морские учения после того, как Манила обвинила Пекин в агрессивной деятельности в Южнокитайском море.

Впрочем, филиппинская сторона заявила, что учения не направлены на противодействие третьей стороне и являются одной из форм "рутинной деятельности для подразделений береговой охраны".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

30.05.2023 в 14:31 649 В мире
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.