Юлле Мадизе стала президентом Эстонии: как голосовал парламент

AOinformМир 02.09.2026 в 20:32 60
Юлле Мадизе стала президентом Эстонии: как голосовал парламент
Фото: ERR
Парламент Эстонии избрал новым президентом страны канцлера юстиции Юлле Мадизе.

Парламент Эстонии в среду, 2 сентября, избрал новой президенткой страны канцлерку юстиции Юлле Мадизе. Её кандидатуру поддержал 71 депутат из 101, сообщает ERR.

Для победы Мадизе было достаточно набрать не менее 68 голосов — две трети состава Рийгикогу. Таким образом, необходимый порог она преодолела с запасом. Семь депутатов не голосовали, ещё 12 отсутствовали на заседании.

Кандидатуру 51-летней Мадизе выдвинули 75 парламентариев. Её поддержали представители Партии реформ, Эстония 200, Isamaa (Отечество) и социал-демократы, а также внефракционные депутаты.

Мадизе имеет длительный опыт работы в государственных органах. Она работала в Министерстве юстиции, Конституционной комиссии Рийгикогу, Государственной контрольной службе и была юридической советницей президента. С 2015 года она занимала должность канцлерки юстиции, а в конце 2021-го была переизбрана на второй срок.

Официально новая президентка вступит в должность 12 октября, после принесения присяги в парламенте.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист AOinform

02.09.2026 в 20:32 60 Мир
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.