Как экономить на еде без вреда для здоровья: 10 советов

AOinformLifeStyle 01.11.2022 в 08:3115080
Как экономить на еде без вреда для здоровья: 10 советов
Фото: из открытых источников
Как сэкономить на продуктах, если цены растут

Существует несколько правил, которых нужно придерживаться, если вы не готовы отдать все свои купюры ради праздника живота. Эти рекомендации помогут вам обеспечить всю семью продовольствием, не оставшись с пустым кошельком.

Составляйте список

Каждый раз перед походом в магазин пишите, что именно вам нужно купить. Вы можете составить меню на неделю или несколько недель вперед и приобрести товары оптом - так дешевле. Тщательно спланированный график покупок - это гарантия отсутствия необдуманных приобретений, а значит, экономия денег.

Обращайте внимание на акции

Часто акционные товары такие, потому что истекает срок годности, но может быть и другая причина - например, необходимость продать именно эту марку. Конечно, молочные продукты по акции покупать не стоит, а вот консервацию, крупы, муку, сахар, макаронные изделия а также бытовую химию - вполне.

Думайте, как маркетолог

Известно, что на уровне глаз расположены товары дороже, поэтому обращайте внимание на иную продукцию - ту, что стоит на нижних полках. Как правило, она дешевле, но ничем не уступает по качеству альтернативным товарам.

Не переплачивайте за бренд и упаковку

Сыпучие товары можно купить в пакетах, не обязательно брать вариант в коробке. Это никак не отражается на качестве, а вот на цене - да. Кроме того, именитые бренды завышают цену на свою продукцию, хотя далеко не факт, что она чем-то лучше, поэтому старайтесь читать составы и мыслить здраво, а не слепо доверять рекламе.

Ходите на рынок

Если дело касается овощей, ягод и фруктов, то рынки - прекрасная альтернатива супермаркету. Там вы можете выбрать товар сами, убедиться в его качестве и даже поторговаться. Как показывает практика, на рынке цены всегда ниже, а продукты более свежие.

Не ешьте полуфабрикаты

Помните о том, что ни один готовый товар не может стоить меньше, чем сырье, из которого он был изготовлен. Вы не знаете, соблюдал ли производитель санитарные нормы и действительно ли состав именно такой, как указан на упаковке. Хотите пельменей, блинов или вареников - сделайте их самостоятельно.

Покупайте мясо целиком

К примеру, если вы купите целую курицу, то ее можно разделать на несколько частей и приготовить множество блюд или же отложить "на потом" в морозилку. Такой подход существенно снизит затраты, ведь целая тушка в любом случае обойдется дешевле, чем ее части, а у вас всегда в запасе будет куриное мясо.

Выращивайте зелень

Летний сезон - отличная возможность, чтобы устроить у себя дома маленький сад или огород, даже если вы живете в квартире. Никто не мешает посадить укроп, петрушку, зеленый лук и даже помидоры в маленьких горшочках. Когда урожай созреет, у вас не будет необходимости переплачивать за эти товары в магазине. Зимой можно выращивать зелень на подоконнике.

Воскрешайте блюда

Многим продуктам можно подарить "вторую жизнь", выполнив несколько простых действий на кухне. Это не значит, что нужно питаться пропавшей едой, но иногда выбрасывать ее - не самый разумный вариант. Поищите рецепты для "второй жизни" блюд.

Практикуйте вегетарианство

Мясо и рыба - не самые необходимые человеку продукты, без них вполне можно обойтись, если правильно заменять. Идеальный сценарий - отказаться и от "молочки", но к этому готовы далеко не все. В растительной пище есть те же самые компоненты, но и в продуктах животного происхождения, но цена "даров природы" гораздо ниже.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

01.11.2022 в 08:31 1508 LifeStyle
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.