Как избавиться от тревоги на фоне новостей: Минздрав дал 4 совета

AOinformОбщество 07.03.2022 в 14:148040
Как избавиться от тревоги на фоне новостей: Минздрав дал 4 совета
Фото: pixabay.com
Специалисты говорят о том, что лучший способ сохранять спокойствие — заниматься любимым делом.

Тревога как эмоция естественна для человека. А тревожность — ответ организма на длительные стрессовые ситуации. Ощущать тревогу и тревожность абсолютно нормально, ведь это защитный фактор в период ряда событий, на которые мы не можем повлиять. Специалисты акцентируют на том, что важно не допускать чрезмерное и деструктивное влияние этого состояния на обыденность. В Министерстве здравоохранения Украины рассказали о нескольких способах, которые помогут справиться с тревогой и вернут внутреннее спокойствие и баланс.

Дыхательные практики

В пиковый момент, когда ощущение тревожности зашкаливает, специалисты рекомендуют дыхательные практики. Есть два основных и действенных способа, которые легко запомнить и применить:

  • "4-4-5". Сделайте глубокий вдох на 4 счета и медленный выдох на 4 счета. Повторяйте практику в течение 5 минут. Это упражнение поможет выровнять дыхание и замедлить пульс. Организм вернется в состояние покоя и расслабления.
  • "4-7-8". Сделайте глубокий вдох, затем — выдох. После — вдох через нос на 4 счета, задержите дыхание и досчитайте до 7. На счет 8 — медленно выдыхайте. Повторяйте дыхательную практику несколько минут.

Физическая активность

Физические нагрузки очень часто помогают справиться с тревожностью не хуже дыхательных практик. Это может быть прогулка на свежем воздухе или йога. Спортсмены также выходят на пробежку. Фокус на теле помогает переключить внимание и уйти от тревожных мыслей.

Время для бытовых дел и хобби

Активные действия отвлекают от тревожных мыслей. Это может быть уборка в доме, поход в магазин за продуктами, чтение книги, мытье посуды, вышивание, просмотр любимого фильма, урок вокала. Вариантов очень много, важно определить, чего требует душа.

Гигиена потребления новостей

Если просмотр новостей вызывает тревогу — выключайте телевизор, компьютер или гаджет. В Минздраве акцентируют, что важно научиться "фильтровать" информацию, которая молниеносным потоком поступает из СМИ. Новости нужно воспринимать объективно.

Если справиться с тревожностью самостоятельно не выходит, и она мешает вашей обыденной жизни — обратитесь к своему семейному врачу.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.03.2022 в 14:14 804 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.