Как лечат рак шейки матки в Германии на ранних и поздних стадиях

AOinformСтатьи 16.02.2023 в 18:544840
Как лечат рак шейки матки в Германии на ранних и поздних стадиях
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
На очень ранней стадии можно сохранить матку и репродуктивную функцию, при этом избавившись от рака без последующей химиотерапии и облучения.

Рак шейки матки является одним из самых распространенных онкогинекологических заболеваний. Болезнь может развиваться даже у молодых женщин. Основной причиной является вирус папилломы человека, который передается половым путем. Лечение рака шейки матки в Германии эффективно у большинства женщин за счет использования современных методов и наличия специалистов высокого уровня. На ранних стадиях патология излечивается полностью, на поздних стадиях её можно очень долго контролировать.

Как лечат рак шейки матки на ранних стадиях

На очень ранней стадии можно сохранить матку и репродуктивную функцию, при этом избавившись от рака без последующей химиотерапии и облучения. Врачи отделений гинекологии проводят конизацию шейки матки: удаляют небольшой фрагмент органа в виде конуса вместе со злокачественной опухолью.

В большинстве случаев опухоль слишком крупная, чтобы можно было ограничиться конизацией. Поэтому самой частой операцией при раке шейки матки является гистерэктомия. Врачи удаляют матку с придатками, окружающими тканями и лимфоузлами.

Реже проводится радикальная трахелэктомия. Это операция для женщин, желающих сохранить фертильность. Она предполагает удаление шейки матки и части влагалища. При этом тело матки сохраняется, поэтому женщина может забеременеть. Ей не потребуется дополнительное лечения рака, если в удаленных лимфоузлах не обнаружатся раковые клетки.

Как лечат рак шейки матки поздних стадий

Начиная со стадии IIB, радикальные операции по удалению опухоли не проводят. Считается, что вылечить заболевание полностью уже нельзя. Но это не значит, что нет смысла лечиться. Болезнь можно контролировать в течение многих лет, как другие хронические заболевания.

лечение рака шейки матки

Основными методами контроля опухоли становятся:

  • Лучевая терапия.
  • Химиотерапия.

Врачи применяют не только дистанционное облучение, но и брахитерапию: введение радиоактивных зерен в область опухоли. Для локального контроля опухоли, а также для устранения маточных кровотечений, проводится химиоэмболизация маточных артерий. Врачи закупоривают кровеносные сосуды крошечными шариками с химиопрепаратами – эмболами. Эмболы блокируют кровоток в опухоли, и раковые клетки погибают от недостатка кислорода и питательных веществ. Кроме того, из микросфер длительное время высвобождаются высокие дозы химиопрепаратов, которые попадают прямо в опухоль.

Для системной терапии врачи используют таргетную и иммунную терапию. Пациентам назначают ингибиторы ангиогенеза, конъюгаты антитело-лекарственное средство, ингибиторы контрольных точек иммунного ответа и другие лекарства новых поколений.

Если вы хотите пройти диагностику и лечение в одной из немецких больниц, посетите сайт Booking Health. Здесь представлены лучшие онкологические клиники Германии, можно сравнить цены и выгодно записаться на лечение в специализированный центр. Сотрудники компании Booking Health помогут выбрать клинику и организуют для вас лечение в Германии.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.02.2023 в 18:54 484 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.