Как менять дисплей в телефоне/планшете своими руками: пошаговая инструкция

AOinformIT 04.02.2023 в 10:396210
Как менять дисплей в телефоне/планшете своими руками: пошаговая инструкция
Иллюстрация
Читайте в статье все подробности пошаговой замены дисплея для вашего гаджета. Все это можно сделать своими руками, если придерживаться рекомендаций.

Статья в общих чертах описывает технологию замены дисплеев во всех мобильных устройствах: телефонах, планшетах, часах, навигаторах и пр. Так как технически эти устройства очень схожи.

Порядок замены выглядит примерно так:

  1. Определить необходимость замены дисплея.
  2. Протестировать новый дисплей до установки.
  3. Установить дисплей.
  4. Проверить работоспособность всего устройства после ремонта.

А теперь подробно.

Пункт 1. Определить необходимость замены дисплея

Иногда случается, что для пользователя телефона не очевидно, что в нем сломано. Статья пишется сервисным инженером по ремонту телефонов для обычного человека, который в этом ремонте не разбирается. Инженеру очевидно то, что у пользователя вызывает много вопросов. Давайте думать.

Первое, что надо понять — какой тип дисплея установлен в телефоне или планшете. Для этого заходим на сайт https://gsm-kharkov.com.ua/ и через поиск находим на него запчасти. В поиск пишем техническую модель телефона, так точно найдете. Если искать не по технической модели, а по коммерческому названию, то может быть путаница. Проблема в том, что производители электроники для экономии на рекламе используют коммерческие названия, выпуская под одной маркой несколько разных устройств. Они могут быть похожи, но внутри бывают совсем разные запчасти. Техническую модель можно узнать в настройках телефона (если он еще работает — пункт "Об устройстве") либо на коробке от телефона.

Разобранный телефон

Часто название указано мелкими буквами на задней панели, но эта надпись бывает совсем неразличима из-за царапин. Если самостоятельно модель определить не получается, попробуйте обратиться за помощью на сайт по ссылке выше, там очень отзывчивая техподдержка.

Найдите запчасти на сайте, а среди них найдите дисплей. Смотрим на название и на фото. Если дисплей как-то так и называется "дисплей для Samsung ля-ля-ля (модель)" и на фото видно прямоугольную стекляшку со шлейфом, значит в телефоне используются простые дисплеи, скрытые внутри телефона под защитным стеклом либо тачскрином. Обычно это дисплеи дешевые.

Если дисплей называется в стиле "дисплей для Xiaomi ля-ля-ля (модель) с тачскрином", значит в телефоне стоит так называемая "дисплейная сборка" или "модуль" — это сложная запчасть, собранная из дисплея, тачскрина и прочного защитного стекла. Такой дисплей — самая дорогая запчасть в телефоне и может достигать 90% стоимости нового телефона. Да-да, ничему не удивляйтесь. Когда покупали телефон в магазине, то по сути покупали дисплей со всякими прикрученными к нему безделушками.

Дисплейный тип определили, продолжаем ремонтировать телефон своими руками.

Пункт 2. Протестировать новый дисплей до установки

Надо купить новый дисплей в магазине и обязательно его проверить. Дело в том, что на современных телефонах бывает, что дисплеи не совместимы с конкретным телефоном из-за особенностей при его производстве. Производители делают телефоны партиями, часто для разных регионов планеты. И не всегда запчасти для телефона из Азии, например, подходят для телефона, который завозился в Украину. Еще возможен вариант с браком или повреждением при доставке.

Поэтому ни в коем случае дисплеи нельзя покупать на Aliexpress. Это долго, без реальной гарантии и часто дороже, чем купить в Украине. Кроме того, в украинском магазине вам помогут консультацией, а в китайском ничего такого нет.

Купленный в украинском магазине (GSM-Харьков) дисплей имеет гарантию от производителя. Если купили дисплей на Aliexpress, то пункт к нему не относится, все равно он без гарантии.

Обязательное условие гарантии — сохранность дисплея в новом состоянии. Производители дают гарантию на производственный брак, а не на то, что дисплей не разобьется в процессе эксплуатации и тем более, что его не повредят при неправильной установке. Поэтому любой дисплей до установки нужно проверить. Просто подключите его к выключенному и разобранному телефону и запустите телефон. Дисплей запустится и будет работать.

Телефон с подключенным для проверки дисплеем

Надо проверить его:

  • Изображение. Не должно быть битых пикселей или областей с неравномерной подсветкой.
  • Тачскрин. Чувствительная область должна перекрывать весь экран. А тачскрин не должен срабатывать сам. Проверяйте несколько минут. Фантомные срабатывания могут проявляться редко.
  • Должны работать регулировки яркости и/или контраста. Для копий дисплеев возможны исключения — не на всех копиях есть поддержка таких настроек. В общих чертах это выглядит так: чем дешевле покупаешь, тем меньше к запчасти должно требований.

Например, если в телефоне изначально был установлен AMOLED-дисплей, а взамен ставится копия с IPS либо TFT-матрицей, то сквозь дисплей не будет работать датчик отпечатка пальцев (если он есть, и если он стоит под дисплеем). Дело в том, что TFT и IPS-дисплеи не прозрачны для такого датчика. Рассмотрите вариант с OLED дисплеем вместо AMOLED, оба этих дисплея для датчиков прозрачны и отпечаток пальца будет работать корректно.

Пункт 3. Установить дисплей

Этот пункт кажется самым сложным, но при должной теоретической подготовке оказывается проще проверки дисплея на предмет брака. Для начала заходим на Youtube и находим видео по разборке телефона. Смотрим и не пугаемся.

Телефон без дисплея

Вот что вам может понадобиться.

  1. Фен для волос вместо нагревательного стола либо паяльного фена. Можно использовать строительный фен, но осторожно — он намного горячее и можно оплавить корпус.
  2. Инструменты для разборки телефона — купите вместе с дисплеем в GSM-Харькове.
  3. Изопропиловый спирт, чтоб вымыть и обезжирить место установки дисплея. Можно использовать этиловый спирт, но им этот процесс выполняется намного сложнее.
  4. Клей B7000 (прозрачный) либо T7000 (черный) для установки дисплея. Используйте только такой клей и только оригинальный. Это важно! Другой клей может навредить корпусу телефона или даже дисплею. B7000 и T7000 никак химически не связываются ни с чем внутри телефона, имеют среднюю вязкость, из-за чего не затекают внутрь дисплея или кнопок. А после застывания такой клей превращается в мягкую резину (типа силикона).
  5. Резиночки для денег либо для волос — зафиксировать дисплей на 1 час до застывания клея.

Как видно из списка, заменить дисплей можно самостоятельно и без дорогого сервисного оборудования. С оборудованием конечно проще, но для разовой работы по ремонту своего телефона этого будет достаточно.

Из советов от опытного мастера:

  • Складывайте винтики систематизировано, чтоб каждый закрутить туда, где он был до разборки. Иногда винты в телефоне бывают нескольких видов.
  • Для отделения приклеенной задней панели надо сильно ее разогреть. При настолько горячем телефоне держать его в руке будет больно, поэтому я использую одну строительную перчатку для левой руки.
  • Если крышка или дисплей даже после нагрева отделяется с трудом, то по капле добавляйте туда изопропиловый спирт — он размягчает клей. Много лить не надо.
  • С инструментом купите пластиковый медиатор либо набор для разборки с пластиковыми инструментами. Отделять запчасти инструментом из металла не стоит — поцарапает корпус.
  • Оригинальный клей B7000 можно использовать для любых бытовых задач. В своим доме я пользуюсь только им.

При просмотре разных видео игнорируйте варианты, где дисплей разрезают струной и приклеивают поверх защитное стекло. Без специального оборудования этот ремонт дома сделать невозможно, хоть на видео и могут сказать иное. Для приклеивания стекла на OCA-пленку нужно использовать вакуумную камеру, иначе внутри будут пузырьки воздуха. Для домашнего ремонта возможен только заменой дисплейного модуля.

Пункт 4. Проверить работоспособность всего устройства после ремонта

Самое простое на конец. Установив дисплей, надо проверить весь телефон на предмет поломок, которые могли появиться из-за его вскрытия. Должны работать все кнопки, вибромотор, камера и пр. Может не работать динамик или вибромотор из-за не вкрученного винтика — контакты не достают на плату.

В качестве вывода хочется сказать, что у инженеров две руки по 5 пальцев на каждой. Скорее всего у вас столько же, а значит возможности у нас одинаковые. При должной подготовке любой сможет заменить дисплей в телефоне самостоятельно.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.02.2023 в 10:39 621 IT
4.0 // 2
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.