Как метеориты с Марса попадают на Землю: считалось, что камни просто не должны долетать

AOinformНаука 10.05.2023 в 16:185310
Как метеориты с Марса попадают на Землю: считалось, что камни просто не должны долетать
Фото: NASA
Как показало исследование, с Марса камни могут улетать намного проще, чем считалось ранее.

Ученые из Калифорнийского технологического института выяснили, что для того, чтобы кусок марсианской горной породы покинул планету в результате ударного события необходима намного меньшая сила, чем предполагали ученые, пишет Space.

Сотни лет ученые находили на поверхности Земли метеориты, которые являются обломками разных космических объектов. Но до 70-х годов прошлого века считалось, что метеориты с Марса не могут долететь до Земли. Но затем выяснилось, что газы, которые можно обнаружить в составе некоторых метеоритов, найденных на Земле, соотвествуют газам, существующим в разреженной атмосфере Марса. Но ученые все равно не понимали, каким именно образом эти марсианские метеориты попали на Землю.

Ученые из Калифорнийского технологического института провели эксперимент, в рамках которого они смоделировали ударное событие, которое привело бы к выбросу куска горной породы с Марса. И оказалось, что эти камни могут покидать поверхность планеты намного проще, чем считалось ранее.

По словам ученых, чтобы попасть на Землю метеорит должен пройти через атмосферу Марса, пролететь большое расстояние в космосе, затем пройти атмосферу Земли и достигнуть поверхности нашей планеты. Чтобы это сделать марсианский метеорит должен выдерживать огромную температуру и такое же давление.

Как оказалось, марсианские метеориты содержат в себе важные подробности своего путешествия с Марса на Землю. По словам ученых, стекловидный материал маскелинит образуется, когда минерал плагиоклаз подвергается экстремальному давлению, как это происходит во время ударных событий. Если обнаружить маскелинит в горной породе, то можно понять, какому давлению подверглась порода во время удара.

За последние годы были обнаружены метеориты с Марса, которые содержат в себе смесь плагиоклаза и маскелинита, поэтому существует определенный предел давления, которое они могли испытать и его можно определить.

Для этого ученые взяли горные породы земного происхождения, которые похожи на марсианские метеориты и содержат плагиоклаз. Таким образом они хотели определить, как высокое давление вызывает превращение минерала. Для этого они использовали специальное устройство, с помощью которого бомбардировали породу со скоростью, в 5 раз выше скорости звука. Таким образом происходила имитация ударного давления, которое испытывают выброшенные с Марса камни.

До этого эксперимента было известно, что плагиоклаз превращается в маскелинит во время ударного давления, составляющего 30 Гпа, а это в 300 тысяч раз больше, чем обычное давление на Земле. Но новое исследование показало, что на самом деле для превращения плагиоклаза в маскелинит нужно давление в размере 20 ГПа.

То есть ударная сила для того, чтобы горная порода с Марса улетела в космос является меньшей, чем предполагалось, а это значит, что марсианские метеориты могут проще покидать пределы Красной планеты.

Теперь ученые используя полученные данные хотят выяснить из каких ударных кратеров прибыли на Землю все известные марсианские метеориты.

В ближайшем будущем первые люди уже смогут ступить на поверхность Марса, по крайней мере такую амбициозную цель ставить перед собой NASA. 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.05.2023 в 16:18 531 Наука
5.0 // 2
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.