Как найти общий язык с кошкой: ученые советуют использовать две эффективные уловки

AOinformНаука 27.05.2023 в 16:344600
Как найти общий язык с кошкой: ученые советуют использовать две эффективные уловки
Фото: Getty Images
Новое исследование подтверждает, что выполняя лишь два простейших действия, мы можем общаться не только со своими питомцами, но и другими кошками

Тысячелетиями люди живут бок о бок с кошками, но разгадать их повадки, а порой и просто найти общий язык, бывает не так уж и просто. В новом исследовании ученые сосредоточились на том, чтобы найти эффективный способ общаться с нашими питомцами, пишет Science Alert.

Ученые отмечают, несмотря на то, что кошки заимели репутацию весьма отчужденных и своенравных животных, существует вероятность, что вы не можете найти общий язык с вашим питомцем, потому что просто не умеете говорить на их языке.

По словам соавтора исследования, психолога из Университета Сассекса, Карен Маккомб, одним из самых эффективных способов общения является улыбка. Однако не стоит скалить зубы на своего питомца, на самом деле речь идет о кошачьей улыбке: вам следует сузить глаза и медленно моргать. Теперь исследователи полагают, что мы можем копировать эту кошачью улыбку, чтобы показать животным, что мы настроены дружелюбно и открыты к общению.

В ходе исследования ученые провели два эксперимента. В первом из них приняли участие 21 кошка с владельцами. Исследователи наблюдали за реципиентами в уютной домашней обстановке, где владельцев попросили сесть на расстоянии около 1 метра от питомцев и медленно моргать. В этот момент камеры записывали, как выражение лица кошки, так и владельца. Далее видео сравнили с тем, как кошки моргают без участия владельцев.

Результаты свидетельствуют о том, что кошки с большей вероятностью начинают моргать своим владельцам, после того, как они начинают делать то же самое.

Во втором эксперименте приняли участие 24 кошки, однако на этот раз им моргали не владельцы, а незнакомые люди. Однако люди в этом эксперименте не только моргали, но и вытягивали руку в сторону кошек. Результаты исследования показали, что животные с большей вероятностью приближались к руке того человека, который моргал.

По словам Маккомб, данное исследование является первым в своем роде, которое сосредоточено на изучении того, как люди и коты могут найти общий язык. Исследователи также отмечают, что несмотря на репутацию, которую кошки зарабатывали тысячелетиями, новые исследования все чаще доказывают, что наши питомцы, на самом деле, намного лучше ладят с нами, чем предполагалось ранее.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.05.2023 в 16:34 460 Наука
5.0 // 4
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.