Как не подцепить вирус в местах больших скоплений людей: советы Минздрава

AOinformОбщество 18.12.2022 в 17:243850
Как не подцепить вирус в местах больших скоплений людей: советы Минздрава
Фото: EPA/UPG
Как этого можно избежать и уберечь здоровье рассказали в Минздраве.

Зима - это просто райский период для различных вирусов и инфекций. Лучше всего они активизируются в больших скоплениях людей. Соответственно именно в этот момент риск заразиться - самый высокий.

Как этого можно избежать и уберечь здоровье рассказали в Минздраве.

Как предотвратить инфекционное заражение в скоплениях людей?

Для того чтобы не "подцепить" ничего в метро или в очереди, следуйте нескольким простым рекомендациям.

  • Не прикасайтесь к лицу лишний раз. Так вы можете занести бактерии из рук в слизистые носовой полости, рта или глаз, что повлечет за собой неприятные последствия в виде заболеваний этих органов.
  • Всегда мойте перед едой руки. А если нет возможности, используйте антисептик. Кстати, его полезно иметь дома на случай пропажи воды во время отключений. Таким образом вы все равно сможете соблюдать правила гигиены.
  • Когда чихаете или кашляете, прикрывайте рот локтем или салфеткой. Так вы предотвратите распространение микробов из слюны в воздухе. После этого сразу выбросьте салфетку, а руки помойте.
  • Не употребляйте продукты с просроченным сроком годности и имеющие подозрительный запах или вид. Особенно будьте осторожны с мясом, яйцами, непастеризованным молоком, плохо вымытыми фруктами и овощами. Именно эти продукты портятся быстрее всего при отключениях электричества.

Если вы заметили у себя или у кого-то из вашего окружения симптомы любой инфекции, обратитесь к врачу за диагнозом и профессиональным лечением.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.12.2022 в 17:24 385 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.