Как поддержать здоровье осенью

AOinformЗдоровье 28.11.2022 в 19:064260
Как поддержать здоровье осенью
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
В статье расскажем о том, как позаботиться о сохранении иммунитета, эффективно противостоять вирусным инфекциям.

Осень, слякоть, наступление первых холодов — не повод хандрить. Даже в это время следует поддерживать себя в здоровом физическом и психическом состоянии. Ниже мы расскажем о том, как позаботиться о сохранении иммунитета, эффективно противостоять вирусным инфекциям.

Выбор в пользу сезонных овощей и фруктов

Организм осенью как никогда нуждается в витаминах. Поэтому следует выбирать и включать в рацион больше сезонных овощей и фруктов. Это тыква, айва, клюква, брусника, облепиха, яблоки, груши, виноград, баклажаны, перцы. Их можно употреблять как в свежем виде, так и подвергать легкой термической обработке. 

Соблюдаем двигательную активность

По возможности старайтесь не залеживаться дома на диване. В любую погоду выходите на улицу. Хотя бы один час в день гуляйте пешком. Это разгоняет обменные процессы и укрепляет иммунитет. Свежий воздух освобождает дыхательные пути от скопившихся частиц пыли и вирусов.

В качестве варианта для двигательной активности можно выбрать ролики, самокат.

Еще одно хорошее решение — городской велик. Кататься можно в сухую безветренную погоду. Не забывайте надевать шлем. Если места в квартире или доме мало для хранения транспортного средства, выбирайте модель со складной рамой. 

велосипед

Согревающие травяные чаи

Для укрепления иммунитета можно включить в рацион особые травяные чаи. Подойдут ромашковый, имбирный, мятный, зеленый с лимоном, липовый. Чередуя их, можно существенно укрепить здоровье, да и просто разнообразить повседневность.

Обязателен крепкий сон

Спать осенью желательно не менее 6 часов. Здоровый сон обеспечивает хорошее самочувствие, быстрое восстановление организма в течение ночи, борьбу с возможными вирусными инфекциями.

Укладываться желательно до 23:00. В это время активно вырабатывается гормон мелатонин, который делает сон крепким.

Одевайтесь по погоде

Как бы ни хотелось щегольнуть в коротенькой кожаной куртке или красивых сапогах и мини-платье, лучше выбрать одежду по погоде. Посиневшие пальцы и нос никак не красят ни женщину, ни мужчину. А вот румянец, который появляются от прогулки в комфортной теплой одежде, добавляет шарма. Выгулять любимый наряд можно будет позже в театр или в гости, проехавшись на такси.

Правильный климат дома

В помещении желательно придерживаться определенного температурного режима. Оптимальные показатели для комфортного самочувствия — от 18 до +21 °C. При этом должное внимание следует уделить и уровню влажности. Нормальные показатели — 45–55%. Чтобы отслеживать эти данные, можно приобрести домашний гигрометр с градусником через интернет-магазин Алло в Харькове.

гигрометр

Если воздух слишком горячий и сухой, это может спровоцировать першение в горле, аллергические реакции и в целом дискомфорт. К тому же в чересчур сухом помещении вирусы и бактерии передаются воздушно-капельным путем гораздо быстрее.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.11.2022 в 19:06 426 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.