Как подобрать банковский вклад?

AOinformСтатьи 07.05.2022 в 23:455200
Как подобрать банковский вклад?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Есть важные нюансы, которые помогут выбрать правильный банковский вклад.

Чтобы снизить вероятность негативного влияния инфляции на личные сбережения, можно оформить банковский вклад. Подобные предложения поступают от множества финансовых учреждений. Поэтому чтобы открыть выгодный вклад, необходимо учесть несколько значимых аспектов.

Определение суммы банковского вклада

Сегодня существует АСВ (Агентство по страхованию вкладов), которое предоставляет гарантии возврата средств, если финансовое учреждение утратит лицензию либо же обанкротиться. Но важно учитывать, что есть ограничение по сумму (она не должна превышать 1,4 млн рублей). В случае если человек открывает вклад в валюте, то страховка распространяется на сумму, которая эквивалента 1,4 млн рублей. Если же человек планирует открыть депозит на более существенную сумму, то стоит более ответственно подойти к выбору финансового учреждения. Нужно оценивать степень его надежности, длительность работы. В противном случае, есть риск потери средств.

А если средства потребуются заранее?

Нередко случается так, что человеку нужно снять вклад до того, как закончится срок его действия. В этом случае существует риск потери средств. Если же человек точно знает, что снимать средства с вклада не будет в течение установленного срока, то ему следует изучить курс валют на сегодня и открыть классический депозит. Во всех остальных случаях более предпочтительный вариант – это выбор вклада, который можно частично снять либо пополнить. Существует и возможность льготного расторжения. Но важно учитывать, что в этом случае доход будет значительно ниже.

Как подобрать банковский вклад?

Планирует ли человек дополнительно вкладывать средства?

Некоторые банковские учреждения предоставляют возможность открытия депозитов, которые в дальнейшем можно пополнять. При этом важно заранее изучать основные условия использования таких вкладов. Еще один вариант – депозит с регулярной выплатой начисленных процентов. Это действительно удобно, так как человек может использовать проценты для более комфортного проживания. Если же человек не планирует использовать проценты, которые будут начислены в течение установленного срока, то можно использовать депозиты с капитализацией начисленных процентов. Подобный вариант привлекателен тем, что можно постепенно увеличивать прибыль. Чтобы на выгодных условиях оформить вклад, следует изучить представленные варианты.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

07.05.2022 в 23:45 520 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.